Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

24.06.2023 Юбилей Ирины Марковны Гарсковой  1928 

Юбилей Ирины Марковны Гарсковой

24 июня 2023 года отмечает юбилей доктор исторических наук, доцент кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ Ирина Марковна Гарскова.

И.М. Гарскова работает на факультете с 1977 года, она является высококвалифицированным специалистом в области разработки и применения квантитативных методов и компьютерных технологий в исторических исследованиях.

Талантливый преподаватель, И.М. Гарскова читает лекции, ведёт семинарские занятия, руководит выпускными квалификационными работами студентов, диссертационными работами аспирантов и соискателей. Ирина Марковна занимается учебно-методической работой, является членом авторского коллектива и соредактором первого в нашей стране учебника "Количественные методы в исторических исследованиях" и первого учебника по исторической информатике, а также ряда учебных пособий. В качестве приглашенного лектора она выступала с лекциями в Цзилинском университете Китая и университетах Российской Федерации.

И.М. Гарскова ведёт большую исследовательскую работу, ею опубликованы более 200 печатных работ, в том числе три монографии: "Тенденции аграрного развития России I пол. XVII в.: историография, компьютер, методы исследования" (в соавторстве), "Базы и банки данных в исторических исследованиях", "Историческая информатика: эволюция междисциплинарного направления". Ирина Марковна регулярно выступает с докладами на международных и всероссийских научных конференциях, и конгрессах; участвует в выполнении научных проектов, поддержанных грантами РНФ, РФФИ, РГНФ.

Ирина Марковна проводит большую научно-организационную работу: входит в оргкомитеты международных и российских научных конференций, межвузовских студенческих олимпиад по исторической информатике; является членом редколлегий научных журналов и членом Совета межрегиональной Ассоциации "История и компьютер".

Многогранная деятельность И.М. Гарсковой получила признание – она награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, нагрудным знаком "250 лет МГУ имени М.В.Ломоносова", в 2010 году удостоена звания "Заслуженный преподаватель Московского университета".

Ирину Марковну отличает высокий профессионализм, ответственное отношение к работе, доброжелательность и принципиальность. Она пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников, аспирантов и студентов факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Ирину Марковну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, хорошего настроения, дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей