Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

19.06.2023 Юбилей Сергея Александровича Соловьёва  2027 

Юбилей Сергея Александровича Соловьёва

19 июня 2023  года отмечает 75-летие кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Сергей Александрович Соловьёв.

С.А. Соловьёв – выпускник исторического факультета; вся его научная и педагогическая деятельность связана с Московским университетом, в котором он работает с 1974 года.

Сфера научных интересов Сергея Александровича – история Великобритании, социально-экономическая история, мировое хозяйство, международные отношения. По этим темам им опубликовано большое количество научных работ, которые пользуются заслуженным интересом у специалистов. С.А. Соловьёв многократно принимал участие в российских и международных конференциях и круглых столах, где выступал с научными докладами.

Высококвалифицированный и опытный преподаватель Сергей Александрович читает курс лекций "История Великобритании в Новое и Новейшее время", "История стран Европы и Америки: 1918-1945 гг." для студентов бакалавриата, "Эволюция мирового хозяйства и международные отношения от рубежа XV-XVI веков до XXI века" студентам магистратуры; ведёт спецсеминар по выпускной квалификационной работе. Под его научным руководством было успешно защищено более 100 дипломных работ студентов и 14 кандидатских диссертаций.

С.А. Соловьёв входит в состав Государственной экзаменационной комиссии, возглавляет секцию "История стран Центральной и Северной Европы", курирует направление специализации по истории Великобритании. Много лет Сергей Александрович выполнял работу в качестве заместителя заведующего кафедрой новой и новейшей истории и входил в состав Учёного совета исторического факультета. С 1993 года он является вице-президентом Ассоциации британских исследований.

Многогранная и эффективная деятельность С.А. Соловьёва получила признание – в 2007 году он удостоен почетного звания "Заслуженный преподаватель Московского университета".

Сергея Александровича отличает высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность, он пользуется заслуженным уважением и любовью у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Сергея Александровича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей