Новости исторического факультета

25.05.2023 Лекция А.Р. Канторовича "Звери Филипповки" в ГМИИ имени А.С. Пушкина  2075

Лекция А.Р. Канторовича "Звери Филипповки" в ГМИИ имени А.С. Пушкина

25 мая 2023 года заведующий кафедрой археологии д.и.н. , доцент А.Р. Канторович выступил в Итальянском дворике ГМИИ имени А.С. Пушкина с лекцией "Звери Филипповки", которая состоялась в рамках образовательной программы выставки "Золото сарматских вождей".

Лекция была посвящена характеристике репертуара и художественных особенностей произведений скифо-сибирского звериного стиля, оформляющих изделия середины I тыс. до н.э. из Филипповских курганов Южного Приуралья. "Бестиарий" Филипповских курганов беспрецедентно богат и соответствует высокому (царскому и аристократическому) социальному статусу людей, захороненных в этих курганах. Эта уникальная коллекция высокохудожественных предметов имеет огромное значение для понимания искусства и истории кочевников степей Евразии скифской эпохи, а также народов, входивших с ними в контакты.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На выставке "Золото сарматских вождей" впервые вместе представлены уникальные памятники Филипповских курганов – наследия кочевников-сарматов из фондов Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.