Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

14.05.2023 Студенческая поездка "Весна Победы на Псковской земле"  1239 

Студенческая поездка "Весна Победы на Псковской земле"

12-14 мая 2023 года группа студентов, сотрудников и выпускников исторического факультета МГУ под руководством к.и.н., доцента кафедры истории средних веков А.А. Талызиной совершила поездку по Псковской области, организованную при поддержке Российского исторического общества и фонда "История Отечества".

Данная поездка по местам боевой славы нашего Отечества, приуроченная к празднованию 78-й годовщины Великой Победы, возрождает добрую традицию: с одной стороны, она уже одиннадцатая по счету в истории истфака, с другой, – первая после перерыва в 4 года. Последняя аналогичная поездка по Брянщине состоялась в мае 2019 года.

Предложение посетить Псков и провести ряд совместных с псковскими студентами мероприятий исходило от ректора Псковского государственного университета Н.А. Ильиной. ПсковГУ внёс весомый вклад в организацию поездки, предоставив места в общежитии, транспорт и организовав питание всех участников. Проректор по работе с молодежью С.Н. Воднева лично сопровождала участников поездки в течение всех её дней. Высокий уровень организации позволил полностью выполнить запланированную программу: за три дня истфаковцы МГУ и псковские студенты провели три концерта и посетили несколько городов и поселков в Псковском, Себежском и Гдовском районах Псковской области.

Самым масштабным стал концерт 12 мая в ПсковГУ "И будет месяц май!". Совместное выступление псковских и московских участников продолжалось более двух часов.


13 мая состоялась поездка в Себежский район, где в окрестностях поселка Идрица в апреле прошлого года был открыт мемориал "Знамя Победы". После митинга с участием представителей администрации Себежского района и местных жителей состоялся небольшой концерт под открытым небом, видеозапись которого мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи



После выступления истфаковцев ждала экскурсия по Идрице. Оккупация нацистами, концентрационные лагеря, тяжелые бои за железную дорогу, – о драматичной судьбе Идрицы времен Великой Отечественной войны рассказал капитан 2-го ранга в отставке, уроженец Идрицы и автор книги "Имя Идрицы на легендарном Знамени Победы" В.Л. Спиридонов.


Из Идрицы ребята направились в районный центр Себеж, где выступили в местном Доме культуры с сокращенной версией концерта "И будет месяц май!":

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

После вкусного обеда на берегу озера истфаковцы совершили ознакомительную прогулку по прекрасному Себежу. Гостей сопровождал руководитель Отдела образования Администрации Себежского района, историк по образованию, С.М. Везовитов. Замковая гора с крепостью XVI в., изумительной красоты Себежское озеро с белоснежными лебедями, чудесная набережная, на которой недавно открыли памятник уроженцу Себежа народному артисту СССР Зиновию Гердту – за каких-нибудь пару часов участники поездки оказались очарованы этим небольшим городком на границе с Беларусью и Латвией, который называют "псковской Венецией". Вечерний ужин в Опочке запомнится песнями под баян бессменного участника всех подобных мероприятий и именинника Кирилла Берегелы.


14 мая ребятам предстояла дальняя поездка в другой район Псковской области – их ждали пациенты Гдовского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Это небольшое учреждение стало новым домом для 38 пожилых людей, нуждающихся в постоянном уходе и медицинской помощи. Самый радушный приём гостям оказала директор Н.В. Мошникова и, конечно, сами проживающие в интернате. Ребята дали небольшой концерт в столовой, вручили сладкие подарки, приготовленные ПсковГУ.

Песню "Катюша" исполняет хор исторического факультета МГУ, аккомпанирует на баяне Кирилл Берегела.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Песню "Тальяночка" исполняет Кирилл Никольский, аккомпанирует на баяне Кирилл Берегела

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Затем истфаковцы прошли по палатам, чтобы порадовать песнями, музыкой и душевными разговорами тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти на общий концерт. В памяти всех участников останутся минуты общения с последними свидетелями войны: малолетней узницей концлагерей Антониной Андреевной Шпановой (1925 г.р.) и труженицей тыла Валентиной Ивановной Ерохиной (1929 г.р.). Жизнелюбие, стойкость и оптимизм этих людей, проживших такую тяжелую жизнь, заряжают позитивной энергией, вдохновляют на новые добрые дела.


После прогулки по Гдову, которую провела директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ Л.В. Алиева, на обратном пути в Псков историки посетили деревню Самолву и увидели, расположенный на холме на берегу Чудского озера памятник "Князь Александр Невский с дружиной". Он был открыт 11 сентября 2021 года к 800-летию со дня рождения святого. Красоты Чудского озера стали последними в этой поездке. Времени на прогулку по Пскову уже не оставалось. А это значит, что многие из участников обязательно вернутся на гостеприимную псковскую землю.


Фоторепортажи о других наших поездках, связанных с празднованием Дня Победы, вы можете увидеть в медиатеке сайта.



Назад к списку новостей