Новости исторического факультета

12.05.2023 Юбилей Наталии Вадимовны Козловой  2534

Юбилей Наталии Вадимовны Козловой

12 мая 2023 года отмечает юбилей доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, Заслуженный профессор Московского университета Наталия Вадимовна Козлова.

Н.В. Козлова – выпускница исторического факультета Московского университета. Её научная и педагогическая деятельность неразрывно связана с университетом, на котором она работает с 1975 года.

Наталия Вадимовна – один из ведущих отечественных специалистов по истории России нового времени, экономической и социальной истории и истории предпринимательства. Ею опубликовано более 150 научных работ, среди которых несколько монографий, а также сборники уникальных архивных документов.

Авторитетный и талантливый преподаватель Н.В. Козлова читает общие лекционные курсы для бакалавров и магистров, многочисленные спецкурсы, ведёт семинары и спецсеминары. Она является бессменным руководителем архивной практики у студентов кафедры, руководит выпускными работами студентов-дипломников, диссертациями аспирантов, соискателей, докторантов. Под руководством Н.В. Козловой защищено 9 кандидатских и 2 докторских диссертации.

Наталия Вадимовна пользуется уважением и признанием международной научной общественности; её труды переводились на иностранные языки. О высокой оценке её заслуг свидетельствуют полученные награды: в 2003 году она была удостоена премии памяти митрополита Макария (Булгакова), награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации; она – кавалер серебряной медали Е.Р. Дашковой “За служение свободе и просвещению”. В 2020 году Н.В. Козлова была удостоена звания Заслуженного профессора Московского университета.

Наталия Вадимовна ведёт большую научно-организационную работу. Она является членом Ученых советов исторического факультета МГУ, Российского государственного архива древних актов, Государственного исторического музея, членом диссертационного совета МГУ, участвует в работе редакционных советов журналов, является председателем Методической комиссии исторического факультета.

Н.В. Козлова пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Наталию Вадимовну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и новых успехов!