Новости исторического факультета

29.09.2022 С.О. Макеева приняла участие в конференции "Центральная Европа: Взгляд со стороны (Искусство и культура во второй половине XX века)"  929

С.О. Макеева приняла участие в  конференции "Центральная Европа: Взгляд со стороны (Искусство и культура во второй половине XX века)"

Слайд презентации к докладу. Никита Алексеев в своей квартире во время первой выставки галереи APTART (1982, Москва, фото: Георгий Кизевальтер, архив ГЦСИ)

29 сентября 2022 года к.иск., преподаватель кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ С.О. Макеева выступила на международной научной конференции "Центральная Европа: Взгляд со стороны (Искусство и культура во второй половине XX века), организованной Государственным институтом искусствознания (г. Москва).

Светлана Олеговна представлен доклад "О проблеме применимости термина «инсталляция» к советскому неофициальному искусству", в котором поднимался теоретический вопрос соотнесения возникших на Западе художественных жанров, несущих определённые исторические коннотации и "дискурсивную нагрузку", и одноимённых явлений неофициальной сцены СССР и стран Восточного блока. Исследование вызвало плодотворную научную дискуссию, в ходе которой были затронуты проблемы компаративного изучения искусства стран Запада и России, а также проблема источников историко-художественного изучения советского неофициального искусства.

Конференция объединила широкий круг специалистов по искусству, литературе, музыке и кинематографу Польши, Чехии, Венгрии, Югославии, а также по западноевропейскому и российскому искусству. Ее работа проходила в нескольких секциях: "Центр или периферия", "Взгляд с Запада", "Фестивальные перекрестки", "Опосредованные связи", "Взгляд с Востока", "Балканский котел", "Кинематограф на перепутье: Опыт Чехословакии", "Границы старые и новые: Опыт Польши".