Новости исторического факультета

03.10.2019 Визит делегации исторического факультета Университета имени Сунь Ятсена (Гуанчжоу, КНР)  1411

3 октября 2019 года состоялась рабочая встреча и.о. декана исторического факультета МГУ, академика РАО, профессора Л.С.Белоусова с делегацией исторического факультета Университета имени Сунь Ятсена (Гуанчжоу, КНР).

Исторический факультет Университета имени Сунь Ятсена представляли: заместитель декана профессор Ань Дунцян, профессор Лю Чживей, профессор Лун Бо и доцент Сяо Юй.

Со стороны исторического факультета МГУ во встрече принимали участие: заместитель декана по международному сотрудничеству, профессор О.Е.Казьмина, заместитель декана – ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор О.В.Солопова, заместитель декана по учебно-методической работе, доцент В.Н.Истратов, руководитель отдела дополнительного образования, старший научный сотрудник О.И.Агансон. В качестве переводчика выступал аспирант кафедры истории России ХХ – ХХI веков Ян Итин.

Во время встречи обсуждались перспективы научного и образовательного сотрудничества между историческими факультетами двух университетов. Наши гости познакомились с историей и современной деятельностью истфака МГУ и поделились своими интересными проектами.

По итогам встречи было решено совместно подготовить рабочую программу, предусматривающую сотрудничество на ближайшие годы, включающее проведение летних школ, студенческие обмены, чтение лекций преподавателями исторического факультета МГУ в вузе-партнере.

Л.С.Белоусов подарил гостям книгу "Императорский Московский университет: 1755–1917. Энциклопедический словарь" и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Встреча прошла в конструктивной и дружеской атмосфере.