Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

14.10.2019 Лекция Иосифа Хадзикириакоса "Venice and the art of Cyprus"   3128 

Лекция Иосифа Хадзикириакоса "Venice and the art of Cyprus"

14 октября 2019 года на историческом факультете МГУ с открытой лекцией "Venice and the art of Cyprus" [Венеция и искусство Кипра] выступил директор Фонда Фивоса Ставридеса – Ларнакских архивов (Phivos Stavrides Foundation – Larnaka Archives) доктор Иосиф Хадзикириакос.

Гостя представили заместитель декана по международному сотрудничеству, профессор О.Е.Казьмина и заместитель заведующего кафедрой всеобщей истории искусств М.А.Лопухова.


Лекция была посвящена феномену восприятия итальянских художественных форм на Кипре в годы венецианского господства. На ряде примеров И.Хадзикириакос обрисовал историю художественных связей Кипра с Западной Европой в период Средних веков, кратко остановился на фигуре королевы Кипра Катерины Корнаро, благодаря которой остров вошел в состав Светлейшей республики, и очертил проблему стилевого влияния венецианского и северо-итальянского искусства на кипрскую монументальную живопись в конце XV - первой половине XVI века.

В ходе лекции выступающий сосредоточил свое внимание на круге предметов, которые более непосредственно отразили вкус и восприимчивость кипрских заказчиков к привнесенным художественным и культурным практикам, поскольку способность искусства впитывать элементы, чужеродные по отношению к доминирующей в регионе традиции, всегда связана с тем значением, которое вкладывает в эти элементы местное общество. Так, И.Хадзикириакос рассмотрел ткани и костюмы, сшитые по венецианской моде, в которых заказчики-киприоты предстают в образе донаторов на иконах венецианского времени. Вторым ключевым сюжетом его лекции стали кипрские резные иконостасы, в декоре которых используются орнаменты и архитектурные формы, характерные для венецианской архитектуры Раннего Возрождения.

Встреча продолжилась диалогом лектора со слушателями, во время которого прозвучали вопросы о месте киприотов в общественной иерархии Венецианской республики, способах саморепрезентации заказчика в религиозном искусстве и церковном пространстве венецианского Кипра, художественных формах и предметах, которые могли бы служить посредниками между венецианской архитектурой и художественным ремеслом острова.

Оживленную дискуссию вызвал заданный доцентом кафедры этнологии М.Н.Бахматовой вопрос о существовании, по аналогии с крито-венецианской школой иконописи, "смешанных" кипро-венецианских традиций и импорте в Венецию предметов искусства и художественного ремесла, созданных на Кипре.

Иосиф Хадзикириакос (Iosif Hadjikyriakos) - искусствовед и художник. Он получил образование в Венецианской академии изящных искусств, затем закончил магистратуру по программе "История искусства и сохранение культурного наследия" в Университете Ca'Foscari (Венеция). Работы И.Хадзикириакоса экспонировались на различных выставках в Италии, Греции и на Кипре.

Наш гость тесно сотрудничает с историческим факультетом. Осенью 2018 года он уже выступал перед студентами с лекцией на тему "Cyprus: Insularity and Academic Research", а также делал доклад на международной научной конференции "Актуальные проблемы теории и истории искусства". И.Хадзикириакос является постоянным преподавателем образовательной части программы учебно-ознакомительной практики на о.Кипр, которая проводится два раза в год в рамках договора о сотрудничестве с Научно-координационным центром "Гносис"(по специальным отдельным программам для историков и для искусствоведов).


Назад к списку новостей