Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

17.09.2019 Публичная лекция Р.К.Варданяна "Миграция в будущее"  3418 

Публичная лекция Р.К.Варданяна "Миграция в будущее"

17 сентября 2019 года на историческом факультете МГУ по инициативе лаборатории истории диаспор и при организационной поддержке Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ" прошла публичная лекция предпринимателя, мецената и филантропа Рубена Карленовича Варданяна.

Лекция на тему "Миграция в будущее" была посвящена вопросам, связанным с теми вызовами, перед которыми стоит современное общество. Наш гость обозначил несколько кризисов, определяющими жизнь человека XXI века, а именно: кризис доверия и кризис идентичности. По мнению лектора, будущее за образованием и трансформацией человека и всем, что связано с интеллектуальной собственностью.

Капитализм, где главное слово "капитал", где главное было концентрация денег, что и позволяло в дальнейшем развиваться, перестанет существовать. Борьба будет идти за 2% очень талантливых людей. Какие им условия нужны для того, чтобы творить и создавать? Это очень важный вызов, непростой.


Фоторепортаж в медиатеке нашего сайта

Для успешного будущего, как отметил Рубен Карленович, нужно научиться выходить из зоны комфорта, уметь нестандартно мыслить, заниматься саморазвитием, постоянно изучать новые способы коммуникации, планировать на 25 лет вперед.

Важно понимать, как измерять свой успех и насколько ты готов рисковать для его достижения.


Лектор также рассказал о своей новой книге-рукописи "На перекрестке времён, цивилизаций, мыслей. Армения 2041", которая существует в постоянно редактируемом формате. Эта работа – размышление о будущем Армении и армянского народа в ХХI веке. В ней Рубен Карленович совместно с Нунэ Алекян делятся своим видением будущего Республики, рассказывают о собственных проектах, призванных создавать это будущее. Книга охватывает исторический период от принятия Арменией христианства в 301 году до начала 2018 года.

После завершения выступления слушатели задали гостю множество вопросов. Состоялась оживленная дискуссия, учащихся интересовали темы, связанные с Арменией, армянской диаспорой и самореализацией в современном мире.


Лекцию Рубена Карленовича посетили студенты исторического, юридического, экономического, социологического факультетов, а также факультетов журналистики, государственного управления и ВМК.

Рубен Карленович Варданян - выпускник МГУ, в разное время входил в советы организаций, составляющих инфраструктуру российского рынка ценных бумаг и регулирующих его работу, соучредитель Гуманитарной инициативы "Аврора", инициатор и один из основателей Московской школы управления "Сколково", сооснователь проекта UWC Dilijan College, основатель PHILIN (Инфраструктура благотворительности), основатель компании Phoenix Advisors (Защита благосостояния).

Р.К.Варданян является соучредителем благотворительного фонда IDeA (Initiatives for Development of Armenia), направленного на поддержку долгосрочных проектов развития Армении. Сохранение культурного и духовного наследия армян не только в Армении, но и за ее пределами - одно из направлений деятельности фонда.

В числе наград Р.К.Варданяна - "Бизнесмен года" (1999) Американской торговой палаты в России, "Лучший бизнес-менеджер на российском рынке капитала" (1999, 2000) журнала "Карьера", "Предприниматель года" в России (2004, Ernst & Young), "Лучший инвестиционный банкир года" (2004, НАУФОР,) "Человек года" как лучший бизнесмен (2010, журнал GQ), "Аллея Славы" Российского Банковского Форума за 20 лет служения российской финансовой индустрии (2013) и многие другие. В 2001 году журнал "Fortune" включил Р.К.Варданяна в свой список "25 восходящих звезд нового поколения". В этом же году он вошел в список "100 мировых лидеров будущего" Всемирного экономического форума.

В 2011 году Р.К.Варданян получил из рук президента Армении орден Святого Месропа Маштоца. В 2013 году награжден орденом Святого Григория Просветителя, высшей наградой Армянской апостольской церкви. В 2018 году указом главы Республики Татарстан награжден орденом Дружбы ("Дуслык") за плодотворное сотрудничество с Республикой Татарстан в области промышленности, вклад в развитие предпринимательства и активную общественную деятельность. В том же году стал обладателем награды AIB Presidential Award (США) за вклад в развитие образования. Тогда же Р.К.Варданяну, как одному из сооснователю Гуманитарной инициативы "Аврора", была вручена награда "Common Ground Awards", присуждаемая за выдающиеся достижения в области урегулирования конфликтов, развитие местных общин и укрепление мира.


Назад к списку новостей