Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

01.06.2019 На истфаке прошла выставка рисунков "Война глазами детей"  2130 

На истфаке прошла выставка рисунков "Война глазами детей"

С 22 мая по 1 июня 2019 года на историческом факультете МГУ прошла выставка детских рисунков "Война глазами детей", организованная по инициативе лаборатории истории диаспор.

В экспозиции были представлены работы детей из России, ДНР, ЛНР, Сирии, Ливана, собранные в рамках международного проекта "Терроризм - угроза цивилизации", цель которого - привлечь внимание широкой общественности, особенно молодежи, к вызовам современного мира: военным конфликтам в разных точках планеты и борьбе с международным терроризмом.

Этот проект - плод совместных усилий Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Благотворительного Фонда "Дети рисуют МИР", а также ряда национально-культурных организаций и объединений столицы. Он осуществляется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы. Коллекция рисунков постоянно пополняется, в настоящий момент насчитывает уже более 6000 работ.


В церемонии открытия выставки приняли участие: и.о. декана исторического факультета МГУ академик РАО, профессор Л.С.Белоусов, заместитель декана-ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ О.В.Солопова, глава Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы А.Ф.Бердников, генеральный директор благотворительного фонда "Дети рисуют МИР" А.И.Борисов, директор Шуваловской школы № 1448 О.А.Дмитриева, студенты и сотрудники исторического факультета, представители СМИ.


Директор фонда А.И.Борисов рассказал собравшимся о том, как возникла идея этого проекта: "Эта выставка в первую очередь не для детей, а для нас, взрослых: очень важно, чтобы история не забывалась, а образование было объективным и всеобъемлющим".

Директор Шуваловской школы №1448 О.А.Дмитриева поделилась опытом взаимодействия с Благотворительным Фондом "Дети рисуют МИР" в ходе организации выставки "Война глазами детей" на площадке школы, подчеркнув в своем выступлении, как важны подобные мероприятия для воспитания и обучения детей.

И.о. декана исторического факультета Л.С.Белоусов отметил высокую социальную, образовательную и воспитательную значимость этого проекта. Завершая церемонию открытия, Лев Сергеевич выразил надежду на дальнейшее многоплановое и плодотворное сотрудничество исторического факультета МГУ и Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.


Назад к списку новостей