Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

07.05.2019 Митинг, посвященный памяти истфаковцев, погибших в годы Великой Отечественной войны  3659 

Митинг, посвященный памяти истфаковцев, погибших в годы Великой Отечественной войны

7 мая 2019 года у Мемориала исторического факультета МГУ на 4 этаже Шуваловского корпуса состоялся торжественный митинг, посвященный памяти студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников исторических факультетов МГУ и МИФЛИ, погибших в годы Великой Отечественной войны.

МИФЛИ - Московский институт философии, литературы и истории имени Н.Г.Чернышевского (1931-1941) - гуманитарное высшее учебное заведение университетского типа. Самостоятельный историко-философский институт (ИФИ) был создан в 1931 г. на основе выделенного из структуры МГУ одноименного факультета. В декабре 1941 г. во время эвакуации в Ашхабад, МИФЛИ снова вошёл в состав МГУ. Многие студенты и аспиранты МИФЛИ впоследствии стали известными учеными и преподавателями истфака МГУ (Г.Н.Анпилогов, П.А.Зайончковский, Н.С.Киняпина, И.Л.Маяк, М.Г.Седов, И.А.Федосов).

К собравшимся обратились президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., профессор С.П.Карпов и зам. декана по науке исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Д.А.Андреев.

Перед участниками митинга выступил к.и.н., с.н.с. лаборатории истории культуры, сотрудник Комнаты боевой и трудовой славы исторического факультета В.П.Богданов, который рассказал о судьбах некоторых из истфаковцев, принимавших участие в боевых действиях, а также вернувшихся после войны и продолживших работу на факультете.


Руководитель отдела информационной политики исторического факультета, к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Г.Ч.Моисеев представил собравшимся новый электронный ресурс www.memory.hist.msu.ru, содержащий базу данных о 245 студентах, аспирантах и преподавателях исторических факультетов МГУ и МИФЛИ, погибших в годы Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены на памятных досках Мемориала.

Этот проект стал результатом кропотливой работы нескольких поколений сотрудников Комнаты боевой и трудовой славы по планомерному сбору материалов об истфаковцах-фронтовиках, приведшей к формированию значительной документальной коллекции. Долгое время имеющиеся сведения существовали лишь в форме текстовых файлов и отдельных фотоматериалов. После перевода этого контента в электронный вид и созданию пользовательского интерфейса доступ к собранным сведениям стал более удобным. Все желающие могут начать свое знакомство с данным ресурсом как с полного перечня персональных карточек, так и с галереи фотографий, содержащихся во многих записях. Структура базы данных позволяет вести детализированный поиск по нескольким критериям.


По окончании митинга его участники возложили цветы к Мемориалу павшим в боях за Родину во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.



Назад к списку новостей