Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

20.09.2010 Доклад С.В.Полехова "Кто и почему участвовал в Гражданской войне в Великом княжестве Литовском (1432-1438)?"  4197 

20 сентября 2010 года на кафедре истории России до начала XIX века в рамках заседания научного семинара Русь Средневековая состоялся доклад аспиранта кафедры С.В.Полехова "Кто и почему участвовал в Гражданской войне в Великом княжестве Литовском (1432-1438)?".

Доклад был посвящён гражданской войне в Великом княжестве Литовском 1432–1438 гг. Автора интересовал вопрос, почему события 1432 г. – свержение с великокняжеского престола Свидригайла Ольгердовича и приход к власти Сигизмунда Кейстутовича – положили начало затяжному вооружённому конфликту. Согласно традиционной точке зрения, государство раскололось на две части – "литовскую" и "русскую", что нередко связывают с межконфессиональными и межэтническими противоречиями.


Существенно расширив круг источников по этой теме (в частности, за счёт неопубликованных материалов из немецких, польских и российских архивов) и проанализировав личный состав окружения претендентов на престол, автор доклада пришёл к иным выводам. Основу "партии" Сигизмунда Кейстутовича составляла "старая" правящая элита Великого княжества Литовского, имевшая длительную историческую традицию и опыт управления государством. Между тем в "партии" Свидригайла сознательные сторонники его политики были в меньшинстве, зато существенную роль играли личные и локальные интересы представителей региональных элит (князей, бояр, мещан). Главным интегрирующим фактором для своих сторонников был сам Свидригайло. По мнению С.В.Полехова, это предопределило распад "партии" Свидригайла с его уходом с общелитовской политической сцены и победу Сигизмунда Кейстутовича.

В обсуждении доклада приняли участие преподаватели кафедры истории России до начала XIX в.: заведующий кафедрой д.и.н. профессор Н.С.Борисов, д.и.н. А.А.Горский, к.и.н. Л.Н.Вдовина, к.и.н. А.Е.Тарасов, а также доцент РГГУ А.С.Усачев, студенты и аспиранты исторического факультета.


Назад к списку новостей