Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

10.12.2008 IV Научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко  1945 

10 декабря 2008 года на историческом факультете МГУ прошли IV Научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко (1923—1995), приуроченные к 85-летию со дня рождения академика.

Организаторы этой международной конференции — исторический факультет МГУ и историко-филологическое отделение РАН. Поскольку актуальность наследия И.Д.Ковальченко единодушно признана научным сообществом, кафедра источниковедения исторического факультета предложила для проведения IV Научных чтений тему — "Идеи И.Д.Ковальченко в XXI веке". Тема привлекла внимание научной общественности.

В программу конференции были включены доклады, сообщения и выступления более 40 представителей различных высших учебных заведений, научных и архивных учреждений, музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Кемерова, Курска, Нальчика, Петрозаводска, Саранска, Ярославля, Украины (Днепропетровск, Одесса), Латвии (Даугавпилс). К сожалению, по разным причинам не все участники смогли лично прибыть на конференцию. Тем не менее она прошла на высоком научном уровне, обмен мнениями оказался очень плодотворным, что единодушно было отмечено коллегами, учениками, друзьями и родными И.Д.Ковальченко. В работе научных чтений приняли участие академик РАН В.А.Виноградовв, член-корреспондент РАН Е.И.Пивовар.

Конференцию открыл декан исторического факультета МГУ, член-корреспондент РАН, профессор С.П.Карпов. В своем вступительном слове он приветствовал участников и подчеркнул, что проведение научных чтений памяти академика И.Д.Ковальченко, ставшее уже традиционным, лучший способ почтить память ученого, проследить, какое развитие получила проблематика, лежавшая в сфере его научных интересов.

Член-корреспондент РАН Е.И.Пивоварр отметил, что Иван Дмитриевич был учителем для многих историков, которые сейчас активно развивают историческую науку. По его мнению, проблемы, поставленные ученым, предложенные им сюжеты важны и актуальны и сегодня. И.Д.Ковальченко демонстрировал примеры междисциплинарного подхода при изучении проблем источниковедения, историографии, новых методов исторического исследования, теории истории как в рамках исторического знания, так и вне его.

Академик РАН В.А.Виноградов был знаком с И.Д.Ковальченко с 1968 г., они вместе неоднократно участвовали в подготовке и работе международных конгрессов по экономической истории. Поэтому он в день памяти Ивана Дмитриевича счел уместным остановиться на деятельности научного совета Академии наук по проблемам экономической истории, которому в 2009 г. исполняется 20 лет. В.А.Виноградов выступил с большим докладом «Экономическая история и современность», подготовленным совместно с заведующим кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ, профессором Л.И.Бородкиным.

На пленарном заседании с докладами выступили также две ученицы И.Д. Ковальченко, относящиеся непосредственно к его школе, — профессора Н.Б.Селунская и Н.А.Проскурякова. Профессор Н.Б.Селунская выбрала темой своего доклада "Парадигмы изучения прошлого". Доклад профессора Н.А.Проскуряковой (МПГУ) посвящался "Методам изучения земельного рынка в России в XIX — начале XX в.". С докладом "Исторический источник в свете учения об информации: теория, практика, возможности" выступил профессор А.Г.Голиков. В течение многих лет он работал на кафедре под руководством И.Д.Ковальченко, а в 1995 г. сменил академика на посту заведующего кафедрой источниковедения исторического факультета. Итог работы пленарного заседания подвела заместитель декана исторического факультета МГУ, профессор Л.С.Леонова, которая отметила высокий научный уровень конференции. Она подчеркнула, что проведение таких форумов способствует развитию научных контактов и научных идей, которые были выдвинуты И.Д.Ковальченко — ученым мирового уровня.

После перерыва работа продолжилась по двум секциям — "Методология, количественные методы, изучение социально-экономической истории" (сопредседатели: профессор Л.И.Бородкин и профессор С.В.Воронкова) и "Историография и источниковедение" (сопредседатели: профессор А.Г.Голиков и к.и.н. А.Е.Шикло).

Выступления участников конференции продемонстрировали широту тематики, высокий уровень анализа и новые подходы к разработке проблем, составлявших предмет научных интересов И.Д.Ковальченко. Тематика докладов и сообщений свидетельствует о серьезном научном вкладе коллег и учеников академика в продолжение многопланового изучения вопросов историографии и источниковедения, методологии, методов исторического исследования, социально-экономической, прежде всего аграрной, истории России. Выступления сопровождались дискуссиями по актуальным научным проблемам.

По мнению многих историков, И.Д.Ковальченко "можно назвать классиком исторической науки, выдающимся и общепризнанным ее деятелем, создателем новых научных направлений, автором образцовых книг и статей, по которым следует учиться", "его богатое научное наследие подлежит изучению, осмыслению и дальнейшему развитию".

Во время пленарного заседания успешно прошла презентация специального раздела на сайте исторического факультета МГУ, посвященной Ивану Дмитриевичу Ковальченко. Она была создана к 85-летию ученого совместно с кафедрой исторической информатики и кафедрой источниковедения. Его появление, несомненно, должно способствовать популяризации научного наследия академика Ковальченко, знакомству с его идеями широкого круга исторической общественности, молодого поколения студентов-историков.

"...Наука тем и хороша, что в ней никому не дано сказать последнего слова..." — эти слова Ивана Дмитриевича из интервью "Учительской газете" 1993 г. можно считать лейтмотивом IV международной конференции его памяти. Неслучайно эти конференции стали уже традиционными, их проведение позволяет осмыслить актуальность научного наследия ученого и выяснить, какое развитие получают его основные идеи в новых условиях существования исторической науки.



Назад к списку новостей