Новости исторического факультета

30.06.2018 Опубликован десятый выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"  2851

Опубликован десятый выпуск электронного научного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования". Он посвящен политическим процессам в современной Франции. Выбор такой проблематики продиктован прошедшими событиями президентских выборов 2017 в этой стране, которые вызвали удивление и озадаченность многих французов и поставили многочисленные вопросы перед исследователями современной истории и политики Франции. Вниманию читателя представлены попытки анализа основных политических сил от левого до правого фланга и их роли в прошедших событиях.

В выпуске читатель найдет специальную рубрику "Проблемы демократии в современном мире", где опубликована статья, в которой исследуется переход от диктатуры к демократии в Греции после падения военного режима в 1974‑1975 гг., политика гражданского правительства Константина Караманлиса в решении проблемы демократизации страны.

В других рубриках представлены отчеты о конференциях, прошедших недавно на историческом факультете МГУ, а также обзоры наиболее интересных новейших отечественных и зарубежных исследований.

Журнал "Исторические исследования" издается с 2014 года. В состав его редакционного совета входят как видные ученые-историки Московского университета, так и их коллеги из ведущих научных центров Западной и Восточной Европы, США. Все материалы, принимаемые редколлегией к рассмотрению, рецензируются. Журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту.

Издательская платформа "КЛИО", на которой создан журнал, позволяет публиковать материалы с включением любых мультимедийных элементов и знакомиться с ними как непосредственно на сайте издания, так и путем загрузки статей в формате PDF.