Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

27.11.2017 Студенческий круглый стол "Право руля / лево руля: правящие партии и проблема миграции"  3719 

27 ноября 2017 года на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ состоялся студенческий круглый стол "Право руля / лево руля: правящие партии и проблема миграции", в котором приняли участие преподаватели и студенты 2 курса магистратуры.

С 2015 года проблема беженцев из стран Азии и Африки не исчезает из новостных сводок. Являются ли наблюдаемые нами процессы проявлением толерантности и демократических ценностей или свидетельствуют о закате западной цивилизации? Готовы ли западные демократии ответить на этот вызов времени? В какую сторону в этот раз сместится политический маятник? Эти и другие вопросы стали предметом прошедшего обсуждения.

Проблема миграционного кризиса, который вступил в самую острую фазу в 2015 году, была рассмотрена на примере таких европейских стран, как Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Италия, Венгрия, Польша, а также Турции и стран Нового Света – США, Канады и Мексики. Каждый из участников круглого стола выступил с докладом, в котором представил особенности проявления кризиса в конкретной стране.

В ходе дискуссии обсуждались различные рецепты правящих партий для разрешения ситуации с беженцами, меры интеграции, влияние миграционного фактора на внутреннюю политику и настроения в обществе, а также конфликтные точки между правительствами и Евросоюзом по поводу тактики и методов преодоления кризиса.

В завершение молодые эксперты предложили свои прогнозы относительно развития ситуации в анализируемых ими странах и возможных ее последствий как на внутригосударственном, так и на наднациональном уровне.

Инициаторы состоявшегося мероприятия:
Андрей Шорников (модератор), Дмитрий Кузьмин, Татьяна Григорьева, Анастасия Руденко, Антон Онищенко, Иван Белопушкин, Алина Жердева, Лана Хачикян, Екатерина Марченко, Мария Капустина, Анна Гуськова, Наталья Ахрамович, Дмитрий Захаров, Полина Степанова, Татьяна Семёнова, Анастасия Алабужина.

Фотографии Алины Жердевой


Назад к списку новостей