Новости исторического факультета

03.04.2015 Открытие фотовыставки работ Кая Доннера и методологический семинар кафедры этнологии  2990

3 апреля состоялось торжественное открытие первой фотовыставки, организованной Кафедрой этнологии "Сибирь в объективе Кая Доннера (1912-1914)". Это событие было приурочено к дню рождения известного финского лингвиста и этнографа Кая Доннера, а так же к приезду профессора Университета Хельсинки Юха Янхунена (Juha Janhunen), который, в рамках методологического семинара, прочитал для преподавателей, студентов и гостей кафедры лекцию "Языки и народы Северной и Центральной Евразии в историческое и доисторическое время".

В выступлении были рассмотрены вопросы происхождения, взаимоотношений и контактов языков и этнических групп Северной и Центральной Евразии. Особое внимание обращалось на историю географического распространения языковых сообществ и определение регионов, служивших "колыбелью" языковых семей в разное время.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: