Новости исторического факультета

08.02.2017 Юбилей Веры Александровны Ковригиной  1862

Юбилей Веры Александровны Ковригиной

8 февраля 2017 года отметила свой юбилей кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории истории культуры Вера Александровна Ковригина.

В.А.Ковригина окончила исторический факультет МГУ по кафедре истории СССР периода феодализма (ныне - истории России до начала XIX века). Уже в период учебы сложилось одно из основных направлений ее научных исследований - диалог культур России и Запада, история иностранцев в России XVII—XVIII вв. В 1991 г. она защитила кандидатскую диссертацию "Иноземное население Москвы конца XVII - первой четверти XVIII вв. (по материалам Немецкой слободы)". В основу этой работы легло огромное количество вновь выявленных в архивах и обработанных по собственной методике исторических документов разного характера, что сразу же выдвинуло автора в число наиболее авторитетных специалистов по проблеме. Монография В.А.Ковригиной "Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII - первой четверти XVIII в." (1998) была удостоена премии памяти митрополита Макария (2001). Сегодня В.А.Ковригина - автор более 80 опубликованных научных работ, в том числе - двух монографий на немецком языке, изданных в Германии.

Более 45 лет В.А.Ковригина работает в лаборатории истории культуры. В качестве научного редактора и автора она принимала участие в создании коллективного труда "Очерки русской культуры" (тома, посвященные XVI—XIX векам), а также юбилейных изданий: "Московскому университету - 225 лет", "Летопись исторического факультета МГУ", "Энциклопедический словарь Московского университета. Исторический факультет" и других. Участие в исследовательских проектах лаборатории добавило в сферу научных интересов В.А.Ковригиной различные проблемы истории русской культуры XVII - начала XX в. В последние годы она активно занимается темой "Россия конца XIX - начала XX в. Люди и судьбы. Повседневность" на неопубликованных материалах личных архивов того времени, в частности архива своего учителя профессора Н.Б.Голиковой. В.А.Ковригина - постоянный участник крупных международных научных конференций, в ее докладах и статьях используются ранее неизвестные архивные материалы.

В течение многих лет В.А.Ковригина вела педагогическую работу: занималась со слушателями подготовительного отделения на ряде факультетов, читала специальные курсы, вызывавшие неизменный интерес слушателей.

В.А.Ковригина - высококвалифицированный специалист, добрый, внимательный, отзывчивый человек.

Сердечно поздравляем Веру Александровну с юбилеем и желаем ей доброго здоровья, благополучия, новых творческих достижений!

Посмотреть все анонсы