Новости исторического факультета

24.04.2017 Международная конференция "«Время молчания прошло». Пять веков Реформации в меняющемся мире"  14057

24 апреля 2017 года на историческом факультете МГУ прошла Международная конференция "«Время молчания прошло». Пять веков Реформации в меняющемся мире". Ее соорганизаторами выступили Посольство Федеративной республики Германии в РФ и Германский исторический институт в Москве.

Конференция началась с открытия выставки книг в Научной библиотеке МГУ и постерной выставки в холле 4 этажа Шуваловского корпуса, приуроченных к 500-летию выступления Мартина Лютера с 95 тезисами.

Перед началом форума его участников приветствовал руководитель отдела культуры Посольства ФРГ Ян Канторчик. К собравшимся обратились декан исторического факультета доктор искусствоведения, профессор И.И.Тучков, президент факультета д.и.н., академик РАН, профессор С.П.Карпов и заместитель директора Германского исторического института в Москве доктор С.Дальке.

Пленарное заседание открылось докладом "Альтернативы лютеранской Реформации в Германии в первой четверти XVI века", который сделал к.и.н., доцент кафедры истории средних веков В.М.Володарский. Ответом ему было выступление представителя Гёттингенского университета (Германия) доктора Х.Больбука о готовящемся полном цифровом издании наследия Андреаса Карлштадта. А.В.Доронин (Германский исторический институт в Москве) проанализировал вклад Лютера в процесс образования немецкой модерной нации. Завершил пленарное заседание доклад заведующего кафедрой истории Церкви д.э.н., профессора В.В.Симонова. Он рассказал о различных аспектах современного кризиса институционального христианства.

В конференции приняли участие сотрудники исторического факультета МГУ зам. декана по международному сотрудничеству, профессор О.Е.Казьмина (кафедра этнологии), профессор М.В.Дмитриев (кафедра истории южных и западных славян), профессор О.В.Дмитриева (кафедра истории средних веков), доцент И.Е.Андронов (кафедра новой и новейшей истории), профессор О.Е.Петрунина (кафедра новой и новейшей истории), доцент И.Ю.Хрулева (кафедра новой и новейшей истории), доцент А.В.Лазарева (кафедра новой и новейшей истории), доцент Л.А.Пименова (кафедра новой и новейшей истории), доцент З.Ю.Метлицкая (кафедра истории Церкви), доцент А.Г.Зоитакис (кафедра истории Церкви).

Большой интерес вызвало выступление наших гостей – ректора Теологической семинарии Евангелическо-Лютеранской церкви доктора теологии, профессора А.В.Тихомирова и профессора Института языкознания РАН Е.Б.Яковенко. Представители Университета имени Ф.Палацкого (Оломоуц, Чехия) братья Ян и Радим Червенка рассказали о современных трактовках движения утраквистов (чашников) в рамках чешской Реформации.

В рамках конференции была также организована встреча гостей из Чехии с коллегами-богемистами из МГУ.

Мероприятия завершились торжественным приемом в Посольстве ФРГ, организованным в честь участников конференции.

По итогам конференции планируется публикация докладов отдельным изданием.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: