Новости исторического факультета

12.02.2016 Ю.Н.Рогулев на портале "ПостНаука" о двухпартийной системе США  9720

К.и.н., доцент, заместитель заведующего Кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Ю.Н.Рогулев рассказал на портале "ПостНаука" об особенностях двухпартийной системы США, этапах формирования американских партий, «эре доброго согласия» и комитетах политического действия:

Двухпартийная система США — вопрос, который привлекает внимание исследователей в течение многих лет. И это внимание проистекает не только из того, что американские партии — одни из самых старых партий в мире наряду с английскими, но и из того, что они действуют как система, в сравнении с другими государствами это одна из наиболее стабильных партийных систем, которая прошла долгую историю, насчитывающую более двухсот лет. Тем не менее за это время, несмотря на те изменения, которые происходили с двухпартийной системой, она стала системой двух партий. Поэтому первый вопрос, который возникает у всех: почему две партии в Америке? В большей части стран мира, например в Европе, как правило, больше чем две партии, существует многопартийная система. В Америке, можно сказать, в этом смысле исключительная ситуация: действуют две партии. Второй вопрос: почему другие партии не возникают и если и возникали, то почему не составили конкуренцию двум партиям? И третий вопрос: как можно объяснить трансформацию, изменения и перспективу американских политических партий? Мы сегодня об этом и поговорим...

Посмотреть все анонсы