Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

05.02.2016 Ю.Н.Рогулев на портале "ПостНаука": "Как проходят выборы президента США?"  8476 

Ю.Н.Рогулев на портале "ПостНаука": "Как проходят выборы президента США?"

К.и.н., доцент, заместитель заведующего Кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Ю.Н.Рогулев рассказал на портале "ПостНаука" о том, как проходят президентские выборы в Соединенных Штатах Америки, что такое праймериз и кокусы и как работает принцип «победитель получает все».

С самого появления американского государства в 1789 году и до сегодняшнего дня выборы президента непрямые, двухступенчатые: на первом этапе граждане Соединенных Штатов, выбирая президента, фактически голосуют за выборщиков, а на втором уже выборщики отдельным голосованием избирают нового президента.

Подобная система напрямую связана с историей возникновения государства США. После обретения независимости в ходе войны с Великобританией в конце XVIII века перед отцами-основателями встал вопрос об осуществлении централизованного руководства государством. Создатели американского государства были категорически против монархической системы правления, но и к системе прямой демократии относились скептически, видя ее недостатки в неравномерном распределении населения по штатам. Политическая элита того времени боялась охлократии, или власти толпы, нередко проявлявшей себя в том числе в Америке. И поскольку США формировались как объединение нескольких государств-штатов, в каждом из которых существует собственное законодательство, было решено, что население должно избирать наиболее авторитетных людей, которые затем будут голосовать за кандидатуру президента...


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы