Новости процесса обучения

11.12.2023 Круглый стол "Танаис и Нижний Дон в античную эпоху"  1256

Круглый стол "Танаис и Нижний Дон в античную эпоху"

11 декабря 2023 года на кафедре археологии состоялся Круглый стол “Танаис и Нижний Дон в античную эпоху. К 170-летию начала раскопок Танаиса профессором Московского университета П.М. Леонтьевым”.

В 1953 году доктор римской словесности, экстраординарный профессор Московского университета Павел Михайлович Леонтьев организовал первые научные раскопки Недвиговского городища, визуальный осмотр которого за 30 лет до этого провел член Парижской Академии надписей и словесности, один из основателей Керченского музея Древностей Иван Алексеевич Стемпковский. Благодаря этим работам полностью подтвердилось предположение Стемпковского о локализации на этом месте древнего Танаиса. Помимо Недвиговского городища экспедицией были предприняты раскопки курганов в его окрестностях, в том числе, у станицы Гниловской, Елизаветовского городища и могильника.

На Круглом столе обсуждалось несколько тем, связанных как с научным наследием П.М. Леонтьева и его вкладом в исследование античных памятников Нижнего Дона, так и с современным состоянием археологического изучения городища и некрополя Танаис, памятников в его округе и материалов, полученных в результате этих работ.

В начале работы круглого стола со вступительным словом выступил заведующий кафедрой археологии, д.и.н. А.Р.  Канторович.

Затем с докладами выступили 25 исследователей из МГУ, Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ, Института истории и международных отношений ЮФУ, Владимирского университета, Института археологии РАН, Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, ГИАМЗ Херсонес Таврический, Института “Авзоний” НЦНИ Франции и других организаций.

Один из докладов был посвящен итогам работ 2020-2023 гг. в Западном пригороде и на некрополе Танаиса. Студенты исторического факультета МГУ принимают участие в этих раскопках с 2015 года в рамках античной археологической практики. С 2020 года организована экспедиция кафедры археологии исторического факультета МГУ под руководством к.и.н. Т.В. Егоровой, которая совместно с практикой ИИМО ЮФУ проводит исследования оборонительных линий Танаиса позднеэллинистического времени.

Доклады сопровождались оживленными научными дискуссиями. К обсуждению очно и удаленно присоединилось более 40 человек.

Расписание пар
   1 пара:     9:00 - 10:30