История сообщества

Наша история началась в 2013 году с создания Общества любителей древней истории "Улисс", ставшего детищем энтузиастов с кафедр истории древнего мира и древних языков.

Идея придать изучению античности новое дыхание, привлечь студентов младших курсов, чтобы к нам присоединились коллеги, искренне влюбленные в античность и готовые отдать юные годы ее изучению, скиталась по коридорам факультета довольно давно. Как принято в греко-римском мире, на некоем симпозиуме в кабинете заведующего кафедрой древних языков профессора А.В. Подосинова отцы-основатели "подписали декларацию о намерениях", назвав новое общество "Улиссом".

Nomen est omen

"Улисс" объединил Элладу и Рим; он любопытен, не боится участвовать в авантюрах, настойчив, свободен духом, и в то же время ему присуще чувство ответственности. Думается, именно это привлекает к нему внимание участников - всех, кто сел за накрытый для чаепития стол, внимательно выслушал доклад и задал интересующие его вопросы.

Начинание горячо поддержали заведующие двух кафедр - древних языков А.В. Подосинов и истории древнего мира С.Ю. Сапрыкин, а также тогдашний декан исторического факультета С.П. Карпов. У доцента кафедры древних языков А.В. Белоусова обнаружился дар уговаривать, казалось бы, самых занятых и недоступных для выступления перед молодыми историками ученых. Им (в особенности тем, кто заехал в Москву буквально на пару дней), не ответившим отказом и выступившим с прекрасными докладами, главное «спасибо».

Обсуждаемые сюжеты

25 октября 2013 года профессор А.В. Подосинов поставил вопрос ребром: "Куда плавал Одиссей?". Это заседание задало формат будущих заседаний – доклад примерно на 60 минут, во время которого можно выпить чаю с печеньем, затем вопросы и обмен мыслями, наконец, безжалостное уничтожение оставшейся снеди.

Почин поддержали сотрудники исторического факультета МГУ:

На наш призыв с готовностью откликнулись уважаемые коллеги:

Заседания общества почтили своим присутствием представители Российской академии наук

Неутомимый путешественник Улисс искони проявлял любопытство к другим народам, поэтому нам очень приятно, что 5 февраля 2016 года на заседании выступил

О сюжетах, которые рассматривались в ходе вышеназванных и последующих встреч, можно прочитать в репортажах на нашем сайте.

Архив наших афиш

Все афиши Общества любителей древней истории "Улисс".