Встречи и мероприятия

16.12.2023 Конференция "Политические системы стран Западной Европы: история и современность"  1309

16 декабря 2023 года на базе кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ состоялась всероссийская научная конференция с международным участием "Политические системы стран Западной Европы: история и современность".

В ходе утреннего и вечернего пленарных заседаний выступили 15 исследователей, представлявших исторический факультет МГУ, Институт всеобщей истории РАН, Казанский федеральный университет, Ярославский государственный университет, а также два французских вуза – Университет Лазурного Берега (Ницца) и Институт политических исследований (Париж).

На примере Франции, Испании, Италии, Швеции, Великобритании и Германии докладчики проанализировали целый комплекс проблем, связанных с процессами становления и развития политических институтов и систем на европейском континенте с XVII века до наших дней, предложили свое видение общих закономерностей, характерных для государств Западной Европы, и особенностей, позволяющих говорить о специфике политического ландшафта в отдельных странах.

Историческую глубину проблематики определили три первых доклада, посвященных эпохе Нового времени. Представители кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ рассмотрели влияние значимых событий на становление европейских политических систем: Тридцатилетней войны 1618-1648 годов (к.и.н., доцент А.В. Лазарева), Французской революции конца XVIII века (д.и.н., профессор Д.Ю. Бовыкин), партийной борьбы в Испании 1834–1845 гг. по вопросам конституционного строительства (к.и.н., доцент Е.Э. Юрчик).

О нарастании кризисных явлениях в политических системах европейских стран в межвоенный период на примере Франции периода Третьей республики рассказал аспирант исторического факультета Н.Н. Шалдин.

Несколько выступлений были посвящены роли партий в эволюции политических систем в первые годы после Второй мировой войны. К.и.н., доцент Е.П. Наумова (кафедра новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, кафедра истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ) проанализировала роль и место "Партии действия" как элемента партийно-политической системы послевоенной Италии 1945–1947 гг. К.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Н.Н. Наумова рассказала о влиянии Второй мировой войны на становление партийно-политической системы во Франции в 1945–1947 годы. Французский историк, профессор Института политических наук П. Коши остановился на проблемах политичекой нестабильности в период Четвёртой французской республики (1946-1958 гг.), обратив особое внимание на черты преемственности государственного устройства страны с предшествующим периодом и те нововведения, которые привнесла новая конституция.

Значительная часть докладов была посвящена роль партий в политических системах стран Западной Европы на современном этапе их развития. Д.и.н., профессор кафедры всеобщей и публичной истории Казанского федерального университета Д.В. Шмелев охарактеризовал особенности французского центризма в начале XXI века. К.и.н., научный сотрудник Института всеобщей истории РАН А.В. Жидкова обратилась к эволюции партии "Национальный фронт" / "Национальное объединение" как фактору трансформации политической системы Франции. Д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.Ю. Ватлин проанализировал причины роста влияния правопопулистской партии "Альтернатива для Германии". Об современных особенностях партийно-политичекой системы Шотландии и Уэльса рассказала к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.А. Суслопарова.

Участники конференции не оставили без внимания и другие (институциональные и личностные) факторы, влияющие на изменение политических систем. Изменения в политической жизни Франции после президентских выборов 2022 года подробно проанализировала к.и.н., преподаватель французского Университета Лазурный Берег В. Сергиенко-Солер. Д.и.н., зав. кафедрой всеобщей истории Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, профессор Г.Н. Канинская охарактеризовала реакцию нынешнего главы французского государства Э. Макрона на глубокие социально-экономические потрясения, произошедшие в годы его президентства. К.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Г.Ч. Моисеев предложил свое видение причин "динамической устойчивости" режима Пятой республики во Франции, отметившей свое 65-летие. О том, как выглядит политический ландшафт Швеции после парламентских выборов 2022 года рассказала к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.В. Корунова.

После окончания первой и второй части пленарного заседания состоялись заинтересованные дискуссии по проблемам, поднятым в докладах участников конференции.

Новости и анонсы
в нашем Telegram-канале

Вы можете оперативно узнавать о наших новостях и анонсах планируемых мероприятий, подписавшись на Telegram-канал исторического факультета МГУ.

Ежедневно обновляемый файл нашего RSS канала расположен по адресу http://www.hist.msu.ru/rss. Страница с XML-файлом откроется в новом окне или автоматически загрузится в используемый Вами RSS ридер. Информация предоставляется в RSS version 2.0.