Новости дополнительного образования

15.04.2024 Международная научная конференция "Конституция СССР 1924 года: 100-я годовщина принятия. Памяти академика РАН Ю.С. Кукушкина"  757

15 апреля 2024 года на базе кафедра истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ состоялась международная научная конференция "Конституция СССР 1924 года: 100-я годовщина принятия. Памяти академика РАН Ю.С. Кукушкина".

Прошло 100 лет с того момента, когда II съезд Советов СССР единодушно утвердил первую Конституцию СССР и, тем самым, завершил конституционное оформление единого союзного Советского государства. Конституция 1924 года законодательно оформила принципы построения первого в мире социалистического союзного многонационального государства.

Представительный состав участников конференции и затронутая ими разнообразная и актуальная проблематика обусловили её научную и практическую значимость. В знак глубокого уважения организаторы конференции посвятили её памяти академика РАН Ю.С. Кукушкина.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор С.В. Девятов. Он отметил историческое значение принятия Конституции 1924 года и подчеркнул, что докладчики выбрали самые актуальные аспекты этого эпохального события.

Пленарное заседание конференции открыли С.В. Девятов и к.и.н., доцент кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ О.К. Кайкова, представившие совместный интересный и весьма познавательный доклад, основанный на новых документальных материалах, на тему "Московский Кремль в  период принятия Конституции СССР 1924 года".

Д.и.н., профессор кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ Л.Е. Гришаева выступила с докладом "Конституция 1924 года и полоса признания СССР", насыщенным разнообразным и малоизвестным источниковым материалом. Она подчеркнула, что принятие Конституции 1924 года способствовало признанию СССР иностранными державами. Советское руководство делало все, чтобы выйти из международной изоляции, добиться политического признания Советского государства, и с этой целью способствовало выработке законодательных основ для придания легитимности новому Советскому государству, с которым бы считались на мировой арене.

Своим докладом "СССР и его мировое значение: точка зрения китайского историка" профессор-ассистент Института марксизма Пекинского Университета (КНР) Е Фань познакомил российских коллег с мнением китайского учёного сообщества о мировом значении Советского государства. Докладчик особо подчеркнул, что знание мнения другого народа об истории СССР имеет огромное значение, и это знание, безусловно, принесет пользу для развития российско-китайских отношений на нынешнем сложном этапе перехода к многополярному мироустройству.

К.и.н., доцент кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ М.И. Голубева сделала аналитический доклад на тему "Договор об образовании СССР как основная часть Конституции 1924 года".

К.и.н., доцент, заместитель заведующего кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент А.И. Остапенко выступил с докладом "От дипломатического ведомства Советской России к народному комиссариату по иностранным делам СССР", содержащим разнообразный фактический материал о структуре дипломатических органов Советского государства.

С докладом на очень интересный сюжет сатирического содержания “"«Современный Калиныч»: образ М.И. Калинина в советской карикатуре 1920-х гг." выступил преподаватель кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ Р.Ю.Червяков.

К.и.н., доцент кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ А.В. Хорошева сделала доклад на важную тему публицистического характера "Празднование дня конституции во второй половине 1920-х гг.".

В ходе конференции состоялась заинтересованная научная дискуссия. В целом следует констатировать, что конференция прошла успешно, на высоком уровне, все доклады были насыщены новой полезной информацией и продемонстрировали новые подходы к освещению важной научной проблемы.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты