Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

12.07.2023 Работа Поволжской экспедиции кафедры этнологии в Республике Марий Эл  2072 

Работа Поволжской экспедиции кафедры этнологии в Республике Марий Эл

Один из репортажей выпуска программы "Марий Эл увер" ["Новости Марий Эл"] "ГТРК Марий Эл", вышедшего в эфир 12 июля 2023 года на луговомарийском языке, Встреча журналистов со студентами и ассистентом кафедры этнологии, к.и.н. Г.Ю. Устьянцевым состоялась днем ранее в стенах Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.М. Васильева (г. Йошкар-Ола).

Репортаж был посвящен совместному семинару практикантов и марийских этнологов, историков и фольклористов, которые в очередной раз поделились полевым опытом с московскими студентами.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент программы "Марий Эл увер":

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Руководитель практики Г.Ю. Устьянцев рассказал в интервью репортерам об основных направлениях экспедиционных работ: изучении марийской традиционной религии, марийских мифологических и фольклорных образов, сборе количественных и качественных данных о взаимосвязи языка и идентичности в рамках междисциплинарного грантового исследования "От Поволжья до Кавказа: языковое и культурное многообразие Центра и Юга России". В течение экспедиции практиканты опрашивали жителей Йошкар-Олы, Куженерского, Медведевского, Моркинского, Оршанского, Советского районов Республики Марий Эл.

В ходе встречи республиканские коллеги рассказали об актуальных исследованиях МарНИИЯЛИ, провели экскурсию по кабинету-музею, а студенты могли лично задать вопросы директору института, к.фил.н. Л.Я. Григорьевой.


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты