Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

08.06.2023 Круглый стол "«Мир будет, свет будет пока есть поморская вера»: к 50-летию археографического открытия и изучения Верхокамья"  2421 

Круглый стол "«Мир будет, свет будет пока есть поморская вера»: к 50-летию археографического открытия и изучения Верхокамья"

8 июня 2023 года в Архиве РАН состоялся круглый стол "«Мир будет, свет будет пока есть поморская вера»: к 50-летию археографического открытия и изучения Верхокамья", совместно организованный межкафедральной археографической лабораторией исторического факультета МГУ и Архивом РАН и посвященный обобщению итогов работы в этом уникальном регионе старообрядческой традиционной культуры.

Верхкамье – один из наиболее исследованных старообрядческих центров России, "открытый" в 1972 г. археографами исторического факультета МГУ под руководством И.В. Поздеевой. В начале 1970-х гг. это был регион с высокой степенью сохранности культуры – от книжной до бытовой. По итогам многочисленных комплексных археографических экспедиций издано более 400 научных статей, монографий, альбомов и каталогов. Несмотря на долгую историю полевых исследований и богатые фонды, которые регион подарил книгохранилищу НБ МГУ, музеям Перми и С.-Петербурга, а также поливидовому архиву межкафедральной археографической лаборатории исторического факультета МГУ, Верхокамье все еще остается недостаточно изученным.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились ученый секретарь Архива РАН Т.Н. Лаптева, заместитель председателя Российского совета Древлеправославной поморской церкви, причетник Новгородской старообрядческой общины А.А. Безгодов, основатель Межкафедральной археографической лаборатории и ее многолетний руководитель, д.и.н., профессор И.В. Поздеева, участник экспедиций в Верхокамье профессор Йельского университета Д. Роджерс, заведующая межкафедральной археографической лабораторией Н.В. Литвина.


В ходе заседания с докладами выступили сотрудники межкафедральной археографической лаборатории Н.В. Литвина ("Как молиться за упокой «беспутых» или трансформация традиционной культуры (по полевым материалам 2010-2016 гг.)"), И.И. Соломин ("Книги и их владельцы: по материалам экспедиции 2012 г."), В.П. Пушков ("1924 – переломный год в истории фабрики «Северный Коммунар»"), Е.В. Воронцова ("Поливидовой архив Верхокамья"), а также участники экспедиций разных лет и сотрудники музейно-культурных центров г. Верещагино, с. Сепыч и с. Сива.


В завершение встречи прозвучало несколько духовных стихов и песен старообрядцев Верхокамья в исполнении к.филол.н., н.с. Архива РАН О.Ф. Ежовой и ее детей.



Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты