Новости дополнительного образования

15.09.2022 Представители исторического факультета МГУ на открытии выставки "Традиции, обычаи, обряды малых народов России"  5237

15 сентября 2022 года заместитель председателя Московской городской Думы, заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ, к.э.н., доцент С.В. Орлов открыл в Парламентской библиотеке МГД выставку "Традиции, обычаи, обряды малых народов России", организованную в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России и к Международному десятилетию языков малых народов.

Степан Владимирович, в частности, подчеркнул, что одна из задач экспозиции — привлечь внимание органов власти Москвы и органов власти России к вопросу о важности сохранения культурного наследия абсолютно всех народов нашей страны.

Заместитель декана по международному сотрудничеству исторического факультета МГУ, заведующая кафедрой этнологии, д.и.н. О.Е. Казьмина, отметила значимость выставки для изучения малых народов. Она также обратила внимание на важность междисциплинарного подхода к исследованию культурного многообразия. Именно такой подход активно применяют сотрудники кафедры этнологии, сотрудничая с коллегами в рамках направления "Модели анализа языков и культур коренных народов России" Научно-образовательной школы МГУ "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".

Выставка была подготовлена Государственной публичной исторической библиотекой России и посвящена изучению материальной и духовной культуры самых малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Выставка состоит из 10 разделов, каждый из которых посвящен бытовой жизни и традициям, сохранившимся ценностям и представлениям об окружающем мире самых малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: нганасанов (Красноярский край), орочей (Хабаровский край, Магаданская область), негидальцев (Хабаровский край), ороков (Сахалинская область), алеутов (Камчатский край), кереков (Чукотский автономный округ), тазов (Приморский край), энцев (Красноярский край), тофаларов (Иркутская область) и чулымцев (Томская область, Красноярский край). Среди экспонатов – опубликованные крупными учеными материалы этнографических экспедиций, лингвистические труды, исследования этногенеза малочисленных коренных этносов.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты