Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научная деятельность кафедры

Научные исследования сотрудников кафедры охватывают широкий круг проблем связанных с историей стран ближнего зарубежья: история новых независимых государств, общественно-политические процессы в регионе, интеграционные структуры, история диаспор, страны ближнего зарубежья в международных отношениях, проблемы региональной безопасности, экономического сотрудничества, гуманитарного взаимодействия и т.д.

Важнейшими направлениями реализации Концепции развития кафедры истории стран ближнего зарубежья является:

Обновление и актуализация тематики лекционных курсов рабочего учебного плана кафедры. Особенность специализации кафедры заключается в том, что объектом изучения являются события и процессы произошедшие совсем недавно, что, в свою очередь, требует от коллектива кафедры регулярно обновлять учебно-методический материал в целях его актуализации.

Подготовка учебных пособий, учебно-методических комплексов и хрестоматий по истории стран ближнего зарубежья. Сегодня в отечественной исторической науке нет ни одного учебного пособия по данному направлению. В то же время в странах постсоветского пространства активно развиваются исторические школы, которые главной целью которых стало изучение и преподавание истории своих стран. При этом отдельные факты и целые периоды, вопросы взаимоотношений с Россией, зачастую трактуются ими предвзято и не объективно. Таким образом, исторический факультет должен возглавить создание в рамках отечественной исторической традиции новой научной школы по объективно-историческому изучению истории стран ближнего зарубежья, базирующемуся на широкой документальной базе.

Налаживание прямых научных контактов и обмен опытом преподавания истории с ведущими университетскими центрами ближнего зарубежья при использовании имеющегося ресурса контактов с ведущими учебными заведениями, посольствами стран постсоветского пространства, национально-культурными автономиями, диаспорами, в формате конференций, научно-практических семинаров, симпозиумов, интерактивных научных дискуссий, выставок Рособразования РФ в странах СНГ, коллективных тематических научных сборников. Реализуется практика проведение летних школ для студентов и преподавателей вузов стран ближнего зарубежья.

Деятельность Дискуссионного клуба студентов и аспирантов кафедры, в рамках которого регулярно обсуждаются наиболее острые вопросы исторического и политического развития стран ближнего зарубежья с привлечением ведущих ученых, экспертов и аналитиков России и стран ближнего зарубежья.

Объединение студентов и аспирантов из стран ближнего зарубежья разных факультетов МГУ для встреч с учеными, политиками, членами национальных диаспор, для обсуждения отдельных вопросов истории их стран, популяризации национальной культуры, традиций и языка. Сегодня в МГУ учится несколько тысяч студентов и аспирантов, приехавших из стран постсоветского пространства. В дальнейшем многие из них составят не только интеллектуальную, но и политическую элиту своих стран, будут определять векторы и ориентиры их развития. Установление с ними позитивных и творческих контактов как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе представляется стратегически важным направлением развития кафедры.

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ