Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Кафедра истории стран ближнего зарубежья

В изучении истории стран ближнего зарубежья исторический факультет МГУ стал новатором и остается ведущим научным и образовательным центром

Дезинтеграция Советского Союза и образование новых независимых государств сделали необходимым всестороннее исследование процессов становления стран ближнего зарубежья, анализ геополитических, экономических, социокультурных факторов, дезинтеграционных и интеграционных тенденций.

Кафедра истории стран ближнего зарубежья была создана на историческом факультете МГУ в 2004 году. В рамках ее деятельности впервые в России и в мире было обеспечено изучение истории государств ближнего зарубежья как особых учебно-научных направлений.

Специализация на кафедре истории стран ближнего зарубежья начинается на III курсе бакалавриата и предлагает студентам комплексное изучение выбранного региона или страны, включая освоение государственного языка. В интегрированной магистратуре учащиеся имеют возможность углубить свои познания, в том числе, выбирая из широкого ряда специальных курсов, посвященных отдельным аспектам изучаемой проблематики. На кафедре также действует внешняя магистратура, обеспечивающая системное изучение истории страны по выбору с обязательным обучением языку выбранного государства.

Преподаватели нашей кафедры являются ведущими специалистами в своей области, они обеспечивают изучение студентами широкого круга проблем и искренне заинтересованы в передаче знаний будущему поколению ученых.

Студентам предлагаются авторские курсы по истории стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Латвия, Литва, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Эстония), развитию региональных процессов, интеграционных проектов, специфике и урегулированию межэтнических конфликтов, политической, экономической, религиозной истории, уникальные специальные курсы по актуальным вопросам истории стран ближнего зарубежья, а также обязательное освоение языка страны, выбранной для изучения.

Неотъемлемой частью обучения на кафедре является активное участие в научных, научно-практических, образовательных, общественных мероприятиях. Студенты нашей кафедры с первых лет обучения участвуют в международных конференциях и форумах как слушатели и докладчики; принимают участие в их организации как волонтеры.

В рамках обучения студентам предлагается пройти практики в государственных и административных учреждениях, связанных с тематикой, изучаемой на кафедре; в информационно-аналитических порталах и экспертных ресурсах, специализирующихся на освещении проблематики истории стран ближнего зарубежья; в общественных организациях, непосредственно осуществляющих свою деятельность в сфере научных интересов кафедры. Так уже за время обучения, наши выпускники получают конкретные навыки исследователя, журналиста, администратора, волонтерский опыт и становятся специалистами широкого профиля и высокого уровня.


Анонсы событий

Информация о кафедре

Кафедра расположена в секторе "E" на 6 этаже Шуваловского корпуса МГУ (кабинет Е-611)

Телефон: +7 (495) 939-56-79

Заведующий кафедрой -
академик РАН, д.и.н., профессор
Ефим Иосифович Пивовар
Кабинет: Е-611
Телефон: +7 (495) 939-56-79

Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева:

Зам. заведующего кафедрой -
к.и.н., доцент
Оксана Вячеславовна Солопова
Кабинет: Е-611
Телефон: +7 (495) 939-56-79

Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева: