Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Политические партии России. Страницы истории. М.: Издательство Московского университета, 2000. – 352 с.

подробная информация
Книга подготовлена к 70-летию доктора исторических наук, заслуженного профессора МГУ, зав. кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ Л.С.Леоновой. На основе новых подходов и с привлечением широкого круга источников в ней исследуются актуальные и малоизученные проблемы истории политических партий России. В центре внимания авторов сборника – трудный путь России к многопартийности, особенности ее становления и функционирования, идеология, организация и деятельность различных политических объединений, их взаимоотношения и борьба, воззрения партийных лидеров, а также вопросы историографии, теории и методологии изучения российских политических партий.

Леонова Л.С. «Я не могу уйти в одну науку…». Общественно-политические взгляды В.И.Вернадского. Спб.: Алетейя, 2000. – 400 с.

подробная информация
В монографии впервые в отечественной науке дается развернутый анализ общественно-политических взглядов выдающегося русского ученого-энциклопедиста, мыслителя, историка и организатора науки, члена ЦК Конституционно-демократической партии Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945). Высокое сознание человеческого и гражданского достоинства, постоянная забота о процветании России, активное личное участие в общественно-политическом движении — все это в равной степени было свойственно великому ученому. Многие мысли В.И.Вернадского интересны и актуальны до сих пор, а параллели в событиях, происходящих в наши дни и уже случившихся в России конца XIX - нач. XX в., схожесть многих проблем делают эту книгу особенно интересной.


[7 - 8 из 8]
Страницы:

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ