Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научная деятельность кафедры

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры в настоящее время – история общественных движений и политических партий, история общественно-политической мысли, современный политический процесс, политология, история политической эмиграции, историография, источниковедение. 

На базе кафедры сформировалась научная школа во главе с заведующим кафедрой, заслуженным профессором Московского университета Л.С.Леоновой. Коллектив преподавателей кафедры – историков и политологов, занимается комплексной разработкой проблем, связанных с партийно-политическим аспектом истории России в XIX-XXI веках. Политические партии и движения, образующие один из важнейших элементов политической системы российского общества, изучаются в сравнительно-исторической перспективе, с использованием исследовательских методов из арсенала как исторической, так и политической науки. Для работ, подготовленных на кафедре (монографий, тематических сборников, статей),  характерно приоритетное внимание к идеологическим, социально-экономическим, институциональным основам партийной политики, стремление к выработке концептуальных обобщений, способных помочь осмыслению ключевых характеристик российского политического процесса в прошлом и настоящем. 

С 2001 г. на кафедре осуществляется проект по изданию многотомной серии учебных пособий «Политические партии и движения России. Документы и материалы». Цель издания – собрать воедино основные источники по партийно-политической истории России XIX-XXI веков и предоставить их в распоряжение учащихся, снабдив научными комментариями. Широта охвата историко-партийной проблематики, публикация некоторых важных документов, извлеченных из архивов и мало известных даже специалистам, обусловили не только учебную, но и научную значимость данного проекта, работа над которым продолжается.

подробнее...

О научной работе кафедры и истории изучения политических партий и движений в Московском университете можно прочитать в разделе коллективной монографии " Историческая наука в Московском университете. 1755-2004" (М., 2004).