Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Кафедра истории общественных движений и политических партий

Осмысление социально-политической истории современных обществ невозможно без изучения деятельности, принципов устройства и функционирования партий и движений, их взаимодействия между собой и с другими субъектами политического процесса.

Истории общественных движений и политических партий на историческом факультете МГУ всегда уделялось большое внимание. Подготовку по этой проблематике прошли сотни студентов, аспирантов и стажеров, сейчас успешно работающих в вузах, научно-исследовательских институтах, в органах государственного управления, в политических партиях и общественных объединениях, консалтинговых и PR-структурах, а также в средствах массовой информации.

Политические партии и общественно-политические движения относятся к числу важнейших социальных институтов современного мира. Представляя интересы различных общественных групп, они служат ключевыми инструментами участия людей в политическом процессе. Их образование и развитие неразрывно связаны с общественной модернизацией, а становление полноценной партийной системы является необходимым аспектом формирования гражданского общества и демократической государственности.

Роль партий и движений в истории России ХХ-ХХI веков невозможно переоценить. С начала прошлого столетия деятельность общественно-политических объединений во многом определяла политическую жизнь в нашей стране. Особенно значительным было воздействие партий и движений на российское общество в переломные моменты отечественной истории – в годы общественных кризисов и революционных подъемов. Установление однопартийного режима после 1917 г. на несколько десятилетий сделало структуры правящей Коммунистической партии основой всей политической системы страны. В результате демократических преобразований конца ХХ века возрожденная многопартийность вновь стала важным фактором политического процесса.

подробнее...


Анонсы событий

Информация о кафедре

Кафедра расположена в секторе "Е" на 4 этаже Шуваловского корпуса МГУ (кабинет Е-416)
Телефон: +7 (495) 939-24-25

Заведующий кафедрой -
к.э.н., доцент
Степан Владимирович Орлов

Заместитель заведующего кафедрой - к.п.н., доцент
Оксана Степановна Березкина

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева: