03.12.2022 Экскурсия в Музей Павла и Сергея Третьяковых  2816

Экскурсия в Музей Павла и Сергея Третьяковых

3 декабря 2022 года Профсоюзный комитет исторического факультета МГУ организовал для своих сотрудников экскурсию в Музей Павла и Сергея Третьяковых, которую провела заведующая отделом живописи второй половины XIX – начала XX века Государственной Третьяковской галереи, д.иск. Т.В. Юденкова.

В ходе экскурсии Татьяна Витальевна рассказала гостям об истории создания музея, который стал новым экспозиционным пространством в структуре галереи. Современные музейные технологии и мультимедийное инсталляции позволили шире представить историю купеческой семьи Третьяковых, знаменитые представители которой – Павел Михайлович и Сергей Михайлович – внесли большой вклад в дело коллекционирования и благотворительности в России, благодаря их деятельности была основана художественная галерея русского искусства в Москве.

Многолетние исследования, архивные документы, фотографии легли в основу мультимедийных экспозиций, которые располагаются на первом этаже, где рассказывается о представителях семьи Третьяковых, их обширных родственных связях, разносторонней предпринимательской и благотворительной деятельности, этапах формирования художественной коллекции и трансформации ее в музей национального масштаба.

На втором этаже воссозданы интерьеры кабинетов братьев, музыкальная гостиная, библиотека, что позволяет почувствовать атмосферу жизни коллекционеров, их увлечения, интересы, быт и нравы купеческой семьи.

Музей Павла и Сергея Третьяковых создан с большой любовью и вниманием к многогранной деятельности этой семьи. Богатые коллекции, современные технологии экспонирования, необыкновенная теплая атмосфера музея делают его притягательным для повторных посещений.