Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Традиции и новации преподавания источниковедения, историографии и методов исторических исследований. К 70-летию кафедры источниковедения исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и 100-летию со дня рождения академика И.Д. Ковальченко (1923-2023)

подробная информация

В книгу включены материалы о традициях, современных практиках и новациях преподавания и исследования проблем источниковедения, историографии, методов исторического исследования, вспомогательных исторических дисциплин на кафедре источниковедения исторического факультета МГУ. В монографии в контексте истории создания и деятельности кафедры источниковедения рассматривается научно-педагогический вклад исторического факультета Московского университета и коллектива сотрудников кафедры в подготовку современных кадров историков.

Для специалистов в области преподавания и изучения истории, источниковедения, историографии, методов исторического исследования, а также для студентов и аспирантов исторических факультетов и всех интересующихся историей.

Книга издана в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 243. Сер. II: Исторические исследования, 167).


Аксаньян К.Э., Володихин Д.М. Князья Шуйские в русском воеводском корпусе XVI – начала XVII века. – СПб.: Петербургское востоковедение, 2023. – 360 с. – (Slavica Petropolitana)

подробная информация
Монография Карена Эдуардовича Аксаньяна и Дмитрия Михайловича Володихина, представляющих исторический факультет МГУ, рассказывает о выдающейся роли семейства князей Шуйских на полях многочисленных сражений, которые дала Россия в XVI и XVII столетиях. До сих пор исследователи в основном обращали внимание на Шуйских в связи с их ролью в политической жизни страны, особенно в царствование единственного из них монарха, Василия Шуйского, занимавшего русский престол в 1606–1610 гг. Между тем Шуйские – это прежде всего род полководцев. Притом из него вышло несколько поистине выдающихся военачальников, и их заслуги перед Россией огромны. Книга восполняет имеющийся пробел. Используя многочисленные источники, но прежде всего разрядные списки, два московских историка представили масштабную панораму судьбы великого семейства князей-воителей на службе Отечеству.


[1 - 2 из 20]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ