Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Автомобили первых лиц / С.В.Девятов, В.И.Жиляев, О.К.Кайкова. - М.: Горькийклассик, 2018. - 320 с, ил.

подробная информация
Книга посвящена автомобилям, обслуживавшим руководителей российского государства — императора Николая II, председателей Временного правительства, лидеров СССР и Президентов Российской Федерации. Эти автомобили работали в Собственном Его Императорского Величества гараже и Гараже особого назначения, истории которых посвящено несколько изданий. Настоящее издание продолжает эту тему, повествуя непосредственно о машинах как уникальных объектах технической культуры и истории страны. В книге представлено большое количество иллюстраций – как исторических снимков, так и специально проведенных современных натурных съемок. Ряд фотографий дополнен интернет-ссылками, позволяющими «оживить» изображения. Отдельная глава рассказывает об истории создания новых отечественных автомобилях представительского класса марки «АУРУС», созданных специально для обслуживания Президента России. В книге содержится перевод на английский и китайский языки.

С.В. Девятов. Руководители государственной охраны России и СССР. Энциклопедическое издание. М.: РУНИВЕРС, 2018.

подробная информация
В книге представлены биографии руководителей отечественной государственной охраны, начиная с момента возникновения ведомства в 1881 г. и до наших дней. В качестве приложений содержатся краткий очерк истории государственной охраны, тексты нормативных актов различных эпох, два уникальных, ранее неизвестных архивных документа с собственными пометками и комментариями императора Александра III. Здесь же приводятся названия подразделений и органов государственной охраны, размещенные в хронологическом порядке.

Собственный Его Императорского Величества гараж / С.В.Девятов, В.И.Жиляев, И.В.Зимин, О.К.Кайкова и др. - М.: Горькийклассик, 2017. - 404 с.: ил.

подробная информация
Книга посвящена истории создания, становления и развития Собственного Его Императорского Величества гаража с 1907 по 1917 год. Императорский гараж представлял собой крупнейшее автотранспортное предприятие Российской империи и являлся одним из лучших автопарков того времени. До сих пор его история изучалась достаточно фрагментарно. Впервые на основе обширного комплекса материалов (архивных, фотодокументов, мемуарных источников) читатели получат возможность всесторонне ознакомиться со всем многообразием деятельности Собственного Его Императорского Величества гаража. В издании подробно раскрывается не только история этого уникального объекта, но и система обеспечения безопасного автомобильного передвижения императора и его семьи, кадровый состав, специфика автопарка, архитектура и инфраструктура гаража и т.д. Книга адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей и развитием автомобилизма в России.


[37 - 39 из 64]
Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ