Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Вершинин А.А. Неудавшийся союз: Военно-политическое сотрудничество СССР и Франции накануне Второй мировой войны (1930-1939 гг.) – СПб.: Нестор-История, 2024. – 796 с., ил.

подробная информация
Монография посвящена истории военно-политического сотрудничества между СССР и Францией накануне Второй мировой войны. Рост военной угрозы в Европе в начале 1930-х гг. объективно подталкивал две страны навстречу друг другу. И в Москве, и в Париже были те, кто считал, что лишь новое издание русско-французского союза сможет противостоять гитлеровскому реваншизму. Однако шлейф взаимного недоверия, восходящего к временам Первой мировой войны и революции 1917 г., идеологические расхождения, предубеждения и опасения в конечном итоге оказались сильнее стратегических соображений. Пульс советско-французских военно-политических контактов, как ничто другое, фиксировал все перепады ожиданий и разочарований в двусторонних отношениях. С опорой на многочисленные документы из российских и французских архивов, в том числе ранее не введенные в научный оборот, автор детально реконструирует историю сотрудничества двух армий накануне судьбоносных испытаний и связанный с ними комплекс дипломатических и политических сюжетов. Монография предназначена для историков, специалистов по истории международных отношений и дипломатии и более широкого круга читателей.

Вершинин А.А., Наумова Н.Н. От триумфа к катастрофе: военно-политическое поражение Франции 1940 г. и его истоки. – СПб.: Алетейя, 2022. – 636 с.: ил.

подробная информация

Военно-политический крах Франции летом 1940 г. явился одним из поворотных моментов Второй мировой войны, который предопределил ее ход и тем самым повлиял на будущее всего европейского континента. Причины сокрушительного поражения французской армии, с 1918 г. считавшейся одной из сильнейших в мире, и последовавшего за ним падения Третьей республики, по сей день вызывают споры среди историков. Вытекали ли они из всего хода социально-политического и экономического развития Франции после Первой мировой войны? Что было первично – военное поражение или политический кризис французского общества, не нашедшего ответов на вызовы эпохи? Какую роль в этих драматических событиях сыграли отдельные исторические фигуры – Эдуард Даладье, Поль Рейно, Филипп Петэн, Шарль де Голль? В данной книге предпринята попытка дать ответы на эти вопросы. В центре внимания авторов находится французская внешняя и оборонная политика межвоенного периода. Анализу ее истоков и противоречий посвящен первый раздел книги. Второй раздел касается непосредственного участия Франции во Второй мировой войне. Для всестороннего изучения проблемы привлечен обширный корпус источников и новейшей литературы. Книга будет интересна как специалистам-историкам, так и самому широкому кругу читателей.

Книга издана в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 202. Сер. II: Исторические исследования, 132).


Апальков Д.И. Внутрипартийная борьба в ВКП(б): от «коллективного руководства» к сталинской диктатуре. – М.: АИРО-XXI, 2022. – 192 с.  – (Серия «АИРО – первая монография» / под ред. Г.А. Бордюгова).

подробная информация
На основе архивных документов, многие из которых впервые введены в научный оборот, в книге исследована борьба в высших эшелонах большевистской партии в 1920-е – начале 1930-х гг. Автор рассматривает внутрипартийную борьбу как процесс разрушения режима "коллективного руководства". Изучены перипетии политической борьбы, факторы эскалации и сдерживания конфликтов внутри большевистского руководства. Книга может быть полезна историкам, политологам, студентам соответствующих направлений, а также широкому кругу читателей, интересующихся советской историей


[1 - 3 из 64]
Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ