Новости кафедры

15.09.2015 Участие в круглом столе "Вторая мировая война в истории человечества"  7441

15 сентября 2015 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в мультимедийном круглом столе на тему: "Вторая мировая война в истории человечества", который прошел в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Круглый стол приурочен к проводимой 15–16 сентября на историческом факультете МГУ Международной научной конференции "Вторая мировая война в истории человечества. 1939–1945 гг.", где рассматриваются ключевые проблемы изучения исторических событий, связанных с предпосылками, основными этапами и последствиями Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Если вы испытываете сложности с просмотром данного видеоматериала, то можете переключиться на видеозапись, размещенную на канале исторического факультета МГУ на сервисе "Youtube".

В круглом столе приняли участие:

• декан исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П.Карпов;
  • ведущий исследователь Института Франклина и Элеоноры Рузвельт в Гайд-парке, ведущий исследователь Центра гражданской активности Бард колледжа (штат Нью-Йорк, США) Дэвид Вулнер;
  • заведующий Кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, ректор Российского международного олимпийского университета, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов;
  • профессор Цзилиньского университета (Китай) Чжан Гуансян;
  • заведующий Лабораторией новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Ю.Н.Рогулев.

В роли модератора круглого стола выступил заведующий Кафедрой истории России XX – XXI веков исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор С.В.Девятов.

Истфак в СМИ

Василий Ключевский: «Чтобы свеча не угасла»
25 мая исполнилось 110 лет со дня смерти Василия Осиповича Ключевского, популярного при жизни и мифологизированного после смерти русского историка. К.и.н., доцент кафедры истории XIX века - начала XX века Д.А. Цыганков рассказал на страницах общественно-публицистического медиапроекта s-t-o-l.com, что в современном массовом сознании В.О. Ключевский присутствует не только как авторитет в деле изучения истории, но и как неизменный кладезь афоризмов...