Новости кафедры

30.03.2024 Представители исторического факультета МГУ приняли участие в проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории – 2024  1212

Члены жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории

С 24 по 30 марта 2024 года представители исторического факультета МГУ приняли активное участие в подготовке и проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, который прошел на базе МБОУ "Арктический лицей" города Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Сотрудники истфака, его аспиранты и выпускники работали в составе жюри олимпиады:

• председатель жюри – к.и.н., доцент кафедры истории средних веков, руководитель лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования А.А. Талызина;

• Члены жюри:
  • д.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX века Ф.А. Гайда,
  • к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века Д.А. Хитров,
  • к.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX века Д.А. Черненко,
  • к.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX века А.П. Шевырев,
  • старший преподаватель кафедры исторической информатики В.А. Ильяшенко,
  • н.с. лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования Е.Е. Воробьева,
  • к.и.н., специалист по учебно-методической работе кафедры истории России до начала XIX в. А.В. Носов,
  • аспирант исторического факультета МГУ А.Ф. Ильяшенко,
  • выпускник исторического факультета МГУ, ныне - г.н.с. Института российской истории РАН, д.и.н., профессор В.Н. Захаров,
  • выпускник исторического факультета МГУ, призер Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории 2013 года, ныне - методист ГБНОУ "Академия Талантов" в Санкт-Петербурге И.Д. Пузырев,
  • выпускник исторического факультета МГУ, ныне – хранитель экспонатов отдела образовательных проектов и мероприятий Государственного исторического музея К.А. Никольский,
  • выпускник исторического факультета МГУ, призер конкурса "Учитель года – 2018", ныне – учитель истории МБОУ СОШ № 29 г. Химки (МО) Г.А. Назаров.

Председатель Центральной предметно-методической комиссии по истории ВсОШ, академик РАН, президент исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор С.П. Карпов принял участие в проведении внеконкурсных мероприятий.

25 марта 2024 года состоялась торжественная церемония открытия олимпиады, в которой принял участие мэр города Новый Уренгой А.В. Воронов.

Помимо проведения конкурсных мероприятий и проверки работ, наши коллеги участвовали в проведении консультаций для школьников и семинаров для сопровождающих и приглашённых учителей и в ряде других публичных мероприятий.Так, 24 марта 2024 года, А.А. Талызина провела консультацию для школьников и сопровождающих, подробно остановившись на конкурсной программе и специфике заданий каждого из соревновательных туров.

28 марта 2024 года С.П. Карпов и Ф.А. Гайда провели в формате свободного микрофона открытую встречу с участниками и сопровождающими “Я в историки пошел”. Автором идеи и модератором данного мероприятия выступила А.А. Талызина.

29 марта 2024 года А.А. Талызина, Д.А. Черненко, Ф.А.Гайда, А.П. Шевырев, В.Н. Захаров, Г.А. Назаров, К.А. Никольский провели подробный разбор заданий 1 и 2 тура с анализом типичных ошибок, допущенных участниками олимпиады.

Наши коллеги стали участниками культурно-просветительской и досуговой программ, подготовленных Оргкомитетом олимпиады совместно с руководством Нового Уренгоя.

Наконец, 30 марта 2024 года, состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады с участием заместителя министра просвещения РФ Т.В. Васильевой, губернатора ЯНАО Д.А. Артюхова. Наши коллеги приняли участие в награждении победителей и призеров Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, а также вручили почётные дипломы и призы победителям в специальных номинациях ("Лучшее эссе", "Лучший проект", "Лучшее выступление в устном туре" и др.).