Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

06.11.2023 О.Е. Казьмина на радио "Вести FM": "Кафедра этнологии – место науки и романтизма"  1520 

О.Е. Казьмина на радио "Вести FM": "Кафедра этнологии – место науки и романтизма"

6 ноября 2023 года д.и.н., заведующая кафедрой этнологии исторического факультета МГУ О.Е. Казьмина рассказала в научно-популярной передаче "Нацвопрос" на радио "Вести FM" об истории кафедры этнологии, ее традициях, различиях терминов этнография и этнология, современных подходах к учебному процессу и недавних книгах, подготовленных сотрудниками кафедры.



Ольга
Евгеньевна
Казьмина

Этнология на историческом факультете МГУ имеет давнюю историю, а еще более долгую историю имеет этнология в Московском университете. Собственно, все начиналось с лекций выдающегося российского ученого Дмитрия Николаевича Анучина, который впервые в 1880 годы стал читать курс, посвященный народам России.

Но институализация нашей дисциплины началась в 1925 году. С 25-го по 30-й год в МГУ существовал отдельный этнологический факультет. Правда, в 30-м году, к сожалению, он был закрыт в силу тенденций нарастания идеологизации образования. Но уже в 1939 году была создана кафедра этнографии на историческом факультете МГУ. И вот от этой даты мы, современные этнологи Московского университета, отсчитываем свою родословную, ведем свою традицию, соотносим нашу нынешнюю деятельность с тем, что делали наши предшественники на кафедре этнографии. С 1992 года мы называемся кафедра этнологии.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшегося разговора:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи


Ведущий передачи – историк и журналист, к.пед.н. М.А. Сафаров.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций