21.09.2023 Экскурсия в г. Волоколамск и его окрестности  1600

Экскурсия в г. Волоколамск и его окрестности

21 сентября 2023 года группа студентов магистратуры кафедры новой и новейшей истории в сопровождении д.и.н., профессора И.Е. Андронова совершила поездку в город воинской славы Волоколамск и его окрестности.

Город Волоколамск славится своей боевой историей, простирающейся на протяжении веков. Его стратегическое положение не позволяло оставаться в стороне от военных конфликтов. Во время Великой Отечественной войны Волоколамск стал символом сопротивления, ведь именно здесь развернулись ожесточенные бои осенью 1941 года.

Особое внимание на экскурсии было уделено памятникам и местам боевой славы, которые напоминают о героической истории этой земли. Студенты побывали в мемориальном комплексе в посёлке Дубосеково, посвященном подвигу 28 воинов Красной армии из состава группы истребителей танков 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И.В. Панфилова.

В самом центре Волоколамска группа посетила музейно-выставочный комплекс Волоколамского кремля, где помимо уникальных предметов из истории жизни города представлена экспозиция, посвященная военным годам.

Помимо этого студенты увидели Мемориал Славы воинам Волоколамцам, расположенный напротив Волоколамского кремля, осмотрели бюсты И.В. Панфилова и Бауыржана Момышулы (героя легендарного романа Александра Бека "Волоколамское шоссе").

Затем участники поездки отправились в село Ярополец Волоколамского района, где осмотрели Мемориальный комплекс, посвящённый Кремлёвским курсантам. Он является братской могилой, в которой захоронено 815 человек, отважно защищавших в октябре 1941 года позиции на подступах к Москве.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес у всех участников и, безусловно, напомнила о бескорыстном подвиге и жертвах, совершенных во имя защиты Родины.