Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

27.06.2023 Студентке А.Ф. Цветковой присуждена медаль Российской академии наук в области истории  2562 

Студентке А.Ф. Цветковой присуждена медаль Российской академии наук в области истории

Президиум Российской академии наук подвел итоги конкурса на присуждение медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за 2022 год.

В соответствии с представлением экспертной комиссии РАН по оценке научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений президиум РАН постановлением от 27 июня 2023 г. принял решение (п. 2.15) присудить медаль Российской академии наук в области истории студентке IV курса бакалавриата исторического факультета МГУ Ангелине Филипповне Цветковой за выпускную квалификационную работу "Зарубежные гастроли балетной труппы Государственного академического Большого театра в середине 1950-х - середине 1980-х годов по материалам советской прессы" (научный руководитель – к.и.н., доцент кафедры истории России XX-XXI века М.И. Голубева).

Работа А.Ф. Цветковой посвящена проблеме освещения советской печатью выступлений балета Большого театра за рубежом как части советской культурной дипломатии в период середины 1950-х – 1980-х гг. Исследование обращается к широкому кругу источников, представляющих собой статьи в центральных советских газетах. Особенности материалов прессы как источника состоят в том, что содержание газетных репортажей, публикаций и заметок неотделимы от актуального историко-политического контекста, свойственного конкретной эпохе.

Анализ публикаций советской печати позволил автору обратить особое внимание на вопросы места Большого театра в системе культурной дипломатии СССР и формирования основных идей, сопровождающих освещение гастролей балета ГАБТа. Проделанная А.Ф. Цветковой работа позволяет сделать вывод о том, что освещение гастролей Большого театра в советской прессе не только приводит стандартные сведения о ходе выступлений советских артистов, но и создает у читателя более широкую картину, включающую в себя сведения о популярности и успехе театра за рубежом, о международном восприятии страны и ее высокой культуры, о глобальных задачах культурного сотрудничества с мировым сообществом, об усилиях СССР по достижению разрядки и мирного сотрудничества, о тех, кто поддерживает эти усилия и кто им препятствует, а также о проблемах, с которыми сталкиваются зарубежные артисты и преимуществах, которые несет в себе социалистическая система.

От души поздравляем Ангелину Филипповну с высоким признанием результатов ее труда и желаем новых творческих успехов!

Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 21 медаль с премиями в размере 50000 рублей каждая молодым ученым России и 21 медаль с премиями в размере 25000 рублей каждая студентам высших учебных заведений России. "История" указана среди основных направлений данного конкурса.

На соискание медалей Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений России принимаются дипломные и научные работы студентов, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Научные работы студентов принимаются после их направления в печать для опубликования или уже опубликованные, в том числе в соавторстве со старшими коллегами.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций