Новости кафедры

15.07.2022 Сотрудники исторического факультета – лауреаты Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021–2022 годы  5520

В июле 2022 года зам. декана – ученый секретарь исторического факультета МГУ, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья, к.и.н. О.В. Солопова, научные сотрудники лаборатории истории диаспор и миграций А.В. Козополянская и Е.Б. Роева-Мкртчян в составе авторского коллектива издательского проекта "Историческая память Союзного государства", посвященного 75-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне, стали лауреатами Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021–2022 годы.

Авторский коллектив издательского проекта
     "Историческая память Союзного государства"
  • Антонович Иван Иванович – член Центрального Консультативного комитета Общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России", доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь;
  • Кандыбович Сергей Львович – Председатель Общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России", академик РАО, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, четырежды лауреат государственных премий;
  • Климук Пётр Ильич – член Центрального Консультативного комитета Общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России", лётчик-космонавт СССР, доктор технических наук, профессор, Почётный член Национальной академии наук Беларуси, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР;
  • Козополянская Александра Вадимовна –заместитель по молодежным вопросам Председателя Общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России", научный сотрудник лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Солопова Оксана Вячеславовна – первый заместитель Председателя Общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России", руководитель лаборатории истории диаспор и миграций, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры;
  • Роева-Мкртчян Екатерина Борисовна – член молодежного крыла Общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России", научный сотрудник лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Чехлов Николай Иванович – член Совета общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России", пенсионер, кандидат экономических наук, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Проект "Историческая память Союзного государства" включает две книги "Петр Машеров. Эпоха и судьба" и "Республика – партизанка" (каждая из которых выдержала несколько переизданий), а также цикл презентаций данных научных работ и мероприятий, направленных на популяризацию истории Великой Победы, роли народов Советского Союза в ее достижении, идеи Союзного государства Беларуси и России. С полными текстами книг можно ознакомиться в каталоге публикаций на сайте исторического факультета МГУ.

14 июля на церемонии открытия XXXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко вручил дипломы и почетные знаки лауреатам премии.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись церемонии награждения лауреатов премии – участников издательского проекта "Историческая память Союзного государства":

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

15 июля в Доме кино "Витебск" состоялась пресс-конференция лауреатов премии, на которой представители творческих коллективов рассказали о проектах, удостоенных высокого признания, и поделились планами на будущее.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись пресс-конференции:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается один раз в два года за произведения, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств - участников Союзного государства. Решение о присуждении премии с учетом рекомендаций специального экспертного совета принимается Высшим Государственным Советом Союзного государства.