Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Конфликты и кризисы в международных отношениях: проблемы теории и истории: Материалы ассоциации изучения США / Отв. ред. А.С.Маныкин. – М.: МАКС Пресс, 2001. – Вып. 11. – 300 с.

подробная информация
В центре внимания авторов данной работы находится анализ важных аспектов такого многогранного явления, как международный конфликт и его ключевая фаза - кризис. На многочисленных примерах показывается: несмотря на обилие и многообразие форм его проявлений, конфликт прежде всего играет роль той движущей силы, которая обеспечивает всей системе международных отношений необходимый динамизм. В работе предпринимается попытка вычленения основных факторов, влияющих на внутреннюю динамику конфликта, его интенсивность и процесс смены фаз в его развитии. Рассматривается специфика международного конфликта как в новое, так и в новейшее время. Дается обзор современного состояния изучения международного конфликта ведущими научными школами. Книга рассчитана на историков, конфликтологов, специалистов, занимающихся изучением теории международных отношений, а также на всех интересующихся проблемами современного американского общества.

Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. – М.: Изд-во МГУ, 2000. – 368 с.

подробная информация

В монографии раскрыты многосторонние и сложные отношения режима Муссолини с гражданским обществом. Выявлены особенности итальянской модели тоталитаризма, основные формы и способы тотального контроля власти над жизнью граждан. Особое внимание уделено динамике массового сознания итальянцев и проблеме консенсуса. Для историков, преподавателей и студентов исторических и политологических специальностей, для всех интересующихся новейшей историей Италии и проблематикой тоталитаризма.

Книга издана в серии "Труды исторического факультета МГУ (Вып. 14; Сер. 2. Исторические исследования: 3)



[45 - 46 из 51]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры и лаборатории в системе "Истина"


Если при работе с ИАС "ИСТИНА" у Вас возникают сложности или вопросы, то для их решения Вы можете обратиться к ответственным по системе, представляющим исторический факультет или какую-либо его кафедру (лабораторию). Получить информацию об ответственных можно перейдя по данной ссылке (необходимо быть авторизованным в ИАС "ИСТИНА").