Новости кафедры

19.10.2023 Лекция А.А. Вершинина "Лики советской дипломатии: Чичерин, Литвинов, Молотов"  1071

Лекция А.А. Вершинина "Лики советской дипломатии: Чичерин, Литвинов, Молотов"

19 октября 2023 года к.и.н., доцент кафедры истории России XX-XXI вв. исторического факультета МГУ А.А. Вершинин выступил перед слушателями цикла "История ХХ века: люди и события" с лекцией "Лики советской дипломатии: Чичерин, Литвинов, Молотов", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Лекция была посвящена истории становления советской дипломатии после революции 1917 г., ее сложному пути в 1920-е годы, активной деятельности на ниве коллективной безопасности в предвоенные годы и превращению в инструмент внешней политики сверхдержавы в период Великой Отечественной войны.

В центре внимания лектора – руководители советского внешнеполитического ведомства на этом судьбоносном отрезке истории: Георгий Чичерин, Максим Литвинов и Вячеслав Молотов. Александр Александрович рассказал об их пути в политику, мировоззрении, стиле ведения дел, взаимоотношениями с высшим руководством страны и лидерами зарубежных государств. По мнению лектора, первые наркомы иностранных дел во многом сделали отечественную дипломатию такой, какой мы знаем ее сегодня.