Новости кафедры

05.10.2023 Лекция Л.И. Бородкина "Как менялось материальное положение городского населения России в годы Первой мировой войны"  924

5 октября 2023 года чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующий кафедрой исторической информатики, профессор Л.И. Бородкин выступил перед слушателями цикла "История ХХ века: люди и события" с лекцией "Как менялось материальное положение городского населения России в годы Первой мировой войны", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

В лекции были рассмотрены особенности индустриализации России накануне Первой мировой войны. Детальный анализ ключевых экономических показателей России лектор дополнил её сравнением с другими ведущими европейскими экономиками, которые проживали путь индустриализации (Великобританией, Германией и США).

По мнению Леонида Иосифовича, промышленное развитие России отличала более заметная, нежели в странах Запада, роль государства в регулировании экономических процессов, а также острые (в отсутствие профсоюзов) конфликты между рабочими и предпринимателями. Развитие российской промышленности также характеризовали высокие темпы роста, формирование рабочей силы в промышленности из бывших крестьян, а также значительная роль иностранного капитала и технологий в процессе индустриализации. Особое внимание в лекции было уделено железнодорожному строительству, которое было важным фактором индустриализации и связывало различные экономические районы страны воедино.