Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

06.10.2023 Участие в международном форуме "Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность"  1490 

Участие в международном форуме "Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность"

4-6 октября 2023 года по приглашению коллег из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Института Латинской Америки РАН представители исторического факультета МГУ приняли участие в Шестом международном форуме “Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность”, состоявшемся на базе Центра ибероамериканских исследований СПбГУ.

К.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории И.Ю. Хрулёва выступила с докладом “Идея эксперимента на земле Нового Света и доктрина Монро”, в котором проследила эволюцию восприятия “особенности”, “исключительности” американской политической системы, по сути, некоего эксперимента, начатого в Новом Свете. Особое внимание в выступлении было обращено созданию идейного контекста, дискурса, который сыграл немаловажную роль в выработке конкретных формулировок доктрины Монро, использовании определенного глоссария при определении “особого” места американского государства в системе международных отношений.


Проблемам истории нового времени посвятила свой доклад “Противоречия в американо-испанских отношениях после окончания Войны за независимость США (1783-1789 гг.)” к.и.н., м.н.с. кафедры новой и новейшей истории А.Р. Фофанова. Она рассмотрела роль Испании в победе Американской революции, место испанской монархии во внешней политике американской республики в послевоенный период и ключевые проблемы двусторонних отношений.


Аспирант кафедры истории России XX-XXI веков Р.Ю. Червяков в докладе “Визит П. Эйлвина в Москву (июнь 1993) в контексте восстановления российско-чилийских отношений” рассмотрел причины усиления взаимного интереса России и Чили в 1990-ые годы, продемонстрировал, что данный визит в более широком контексте способствовал оживлению латиноамериканского вектора российской внешней политики и был одной предпосылок для перехода российской дипломатии к идее “многовекторности”.

С.н.с. кафедры новой и новейшей истории Р.В. Караханова, выступила с докладом "Особенности президентских выборов 2023 года" в Аргентине, в котором охарактеризовала расстановку политических сил в стране, рассмотрела главных кандидатов на высший государственный пост и их шансы на победу. Докладчик отметила явное разочарование части аргентинского электората в правых и левых системных партиях и кандидатах, оценила вероятность успехаправоконсервативных сил – кандидата-либертарианца Хавьера Милея от партии “LaLibertad Avanza”.

Форум посвящен социально-политическим, экономическим процессам Латинской Америки, ее истории и культуре. Он представляет собой экспертную и дискуссионную площадку для обсуждения направлений и механизмов формирования нового мирового порядка, места и роли стран региона в этом процессе, а также проблемам сотрудничества России и испано-, португалоязычных стран по ключевым вопросам глобальной повестки. Участниками форума стали специалисты в области истории, международных отношений, политологии, экономики, культурологии и других областей гуманитарного знания.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций