Новости кафедры

02.07.2023 III Международная летняя школа молодых ученых "Историческая информатика – 2023"  3152

III Международная летняя школа молодых ученых "Историческая информатика – 2023"

29 июня - 2 июля 2023 года исторический факультет МГУ и Ассоциация "История и компьютер" провели III Международную летнюю школу молодых ученых "Историческая информатика". Эта школа стала уже третьей, посвященной современным информационным технологиям в исторической науке, первая состоялась в 2021 году, вторая – в прошлом году.

Участники школы познакомились с новейшими трендами развития области применения информационных (цифровых) технологий и методов анализа данных в исторических исследованиях, получили современное представление о данных и способах их обработки в предметном поле исторической науки.

В школе приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые, представлявшие вузы и научные учреждения из России и стран ближнего зарубежья.

С приветствием к участникам школы обратились и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, профессор Л.С. Белоусов, президент АИК, д.и.н. А.А. Фролов и чл.-корр. РАН, д.и.н., председатель Оргкомитета школы, профессор Л.И. Бородкин.

Программа школы включала четыре полных рабочих дня:

• 29 июня – лекционный день, в рамках которого было прочитано семь лекций по актуальным проблемам исторической информатики.
  • 30 июня и 1 июля – два дня мастер-классов, где участники имели возможность обучиться практическим навыкам работы с методами и программным обеспечением по двум из пяти тем (Historical Data Science и методы искусственного интеллекта в исторических исследованиях; Трехмерное моделирование и VR/AR-технологии в задачах создания виртуальных реконструкций культурного наследия; Статистические методы анализа исторических данных; Методы работы с историческими текстами (контент-анализ, сетевой анализ); Возможности исторических геоинформационных систем (HGIS).
  • 2 июля – день конференции, составленной из докладов участников школы; модераторами конференции были опытные эксперты, которые провели анализ докладов. В рамках конференции состоялась дискуссия «Каковы перспективы и границы применения искусственных нейросетей в исторических/гуманитарных исследованиях?», где участники смогли задать вопросы эксперту д.ф.-м.н. профессору РАН, зав. кафедрой факультета ВМК МГУ Константину Вячеславовичу Воронцову.

Основными лекторами стали сотрудники кафедры исторической информатики исторического факультет МГУ: чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующий кафедрой, профессор Л.И. Бородкин; д.и.н., доцент И.М. Гарскова; к.и.н., доцент Т.Я. Валетов; к.и.н., ст. преподаватель Д.И. Жеребятьев. В лектории также участвовали известные специалисты — к.фил.н., доцент Б.В. Орехов (НИУ ВШЭ, ИРЛИ РАН), к.и.н., доцент А.В. Сметанин (ПГНИУ, Пермь), д.и.н. Ю.Ю. Юмашева (ДИМИ-ЦЕНТР, Москва).

Ведущими мастер-классов стали чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующий кафедрой, профессор Л.И. Бородкин, д.и.н., доцент И.М. Гарскова, д.и.н., президент Ассоциации "История и компьютер" А.А. Фролов (ИВИ РАН, РГАДА), к.и.н., доцент Т.Я. Валетов, к.и.н., ст. преподаватель Д.И. Жеребятьев, к.и.н., доцент А.В.  (ПГНИУ, Пермь), к.ф.-м.н., к.и.н., доцент С.В. Шпирко (РГГУ), к.и.н. Н.В. Солощенко, ст. преподаватель В.А. Ильяшенко, специалист по УМР М.С. Мироненко, а также аспиранты А.А. Гасанов, И.Н. Галушко.

Активное участие в проведении Школы приняли также члены Ассоциация "История и компьютер": вице-президент АИК, д.и.н., профессор В.Н. Владимиров (Алтайский государственный университет); члены Совета Ассоциации "История и компьютер": д.и.н., профессор С.И. Корниенко (НИУ ВШЭ - Пермь) и д.и.н., профессор В.В. Канищев (Тамбовский государственный университет).

Цифровую инфраструктуру школы и информационное обеспечение участников обеспечивал вице-президент Ассоциации "История и компьютер", к.и.н., доцент А.Ю. Володин.

Важной составляющей программы школы «Историческая информатика» традиционно является конференция, на которой участники выступают с научными докладами. В этом году обсудили пять докладов: «Опыт применения сетевого анализа в исследовании придворного сообщества: двор герцогов Бургундских» Носовой Екатерины Игоревны (СПбИИ РАН), «Определение границ Вохонской десятины Патриаршей области в XVII веке с использованием QGIS» Фароновой Анастасии Васильевны (Школа №179, г. Москва) «Особенности демографического развития немецких колоний Санкт-Петербургской губернии в первой половине XIX в.» Кайряк Анны Алексеевны (ЛГУ имени А.С. Пушкина), «Паломнические записки в епархиальных ведомостях Российской империи: опыт создания корпуса текстов и его назначение» Шаповалова Михаила Сергеевича (НИУ ВШЭ – Пермь), «Цифровые методы в изучении еврейской надгробной эпиграфики» Васильева Михаила Евгеньевича (ИСАА МГУ, Центр Сэфер).

Предлагаем вашему вниманию видеозапись лекционного дня работы школы со ссылками на каждое из прозвучавших выступлений:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера

По окончании летней школы 60 участников, выполнивших необходимые условия работы в рамках школы, получили электронные сертификаты, подписанные и.о.декана истфака МГУ Л.С. Белоусовым, Президентом АИК А.А. Фроловым и председателем Оргкомитета школы Л.И. Бородкиным.

Четвертая школа молодых ученых должна состояться летом 2024 года.