Новости кафедры

11.06.2023 Участие в международном выездном семинаре "Beyond the Northern Aegean: Architectural Interactions across Northern Greek, Macedonian, Thracian, and Pontic Regions in the late Classical and Hellenistic Periods"  1868

3-11 июня 2023 года представители кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ приняли участие в международном выездном семинаре "Beyond the Northern Aegean: Architectural Interactions across Northern Greek, Macedonian, Thracian, and Pontic Regions in the late Classical and Hellenistic Periods", организованном Университетом Эмори (Emory University, Atlanta) при поддержке Фонда Гетти (Getty Foundation). В составе исследовательской группы антиковеды – к.иск., старший преподаватель Н.А. Налимова, к.иск., доцент Т.П. Кишбали и аспирантка кафедры А.А. Корзун – отправились в Румынию и Болгарию.

В 2019 году Н.А. Налимова впервые приняла участие в работе этого семинара . Затем к проекту присоединились Т.П. Кишбали и А.А. Корзун. В феврале 2023 года наши коллеги выступили с докладами на состоявшейся в Афинах конференции "Beyond the Northern Aegean: Architectural Interactions across Northern Greece, Macedonia, Thrace, and the Black Sea Regions in the Hellenistic Period".

Летняя поездка 2023 года стала прекрасной возможностью, с одной стороны, для знакомства с античным наследием на территории Румынии и на северо-востоке Болгарии, с другой – для обмена опытом и развития научных контактов. Основной фокус исследовательской группы – эллинистическая архитектура, поэтому особое внимание участников выездного семинара было уделено вопросам градостроительства, памятникам храмового и погребального назначения.

В ходе путешествия группа осмотрела ряд музеев в Бухаресте, Тулче, Констанце, Мангалии, Варне и других городах.

Благодаря доброжелательности румынских и болгарских коллег исследователям удалось также посетить ряд мест, не доступных для широкой публики, например, расписной склеп тумулуса Докумачи в некрополе древнего Каллатиса. В Истрии участники группы получили возможность подробно изучить экспозицию и запасники археологического музея, увидеть новейшие находки – архитектурные терракоты эпохи архаики. В Бухаресте наши коллеги посетили лапидарий Института археологии при Академии наук Румынии. Далее семинар переместился в Добруджу. После Тулчи – города, который иногда называют "воротами дельты Дуная" – исследователи отправились по суше и по воде в путешествие по различным археологическим комплексам (Оргаме/Аргам, Слава Русэ/Ибида). Большой интерес вызвал римский триумфальный монумент в Адамклиси. В ходе поездки участники знакомились и с памятниками других эпох, например, со средневековой (возможно, генуэзской) крепостью в Енисале.

Болгарская часть путешествия была относительно короткой, но весьма насыщенной. В Балчике много времени было посвящено исследованию эллинистического храма Понтийской Матери богов. В завершении программы группа посетила некрополь в Свештари, где, помимо знаменитой "гробницы с кариатидами", удалось осмотреть и ряд склепов, открытых в последние годы.

Исследовательский проект, в котором принимают участие сотрудники кафедры всеобщей истории искусств, пока не завершен. В будущем планируется третья ознакомительная поездка, а также публикация сборника по итогам конференции 2023 года.