Новости кафедры

05.10.2022 Спецкурс "Основные этапы формирования Союзного государства Беларуси и России с 1996 года" (на белорус.яз.)  2679

В осеннем семестре 2022-2023 учебного года научный сотрудник лаборатории истории диаспор и миграций А.В. Козополянская-Соловьёва прочитает на белорусском языке специальный курс

Курс посвящен изучению исторических этапов формирования Союзного государства и важнейшим вопросам его развития. Подход, предлагаемый лектором, позволит осмыслить интеграционный опыт Союзного государства в социальной, военно-политической, экономической, культурной, гуманитарной, информационной сферах.

Среди тем курса:

• Становление межгосударственных отношений России и Беларуси после дезинтеграции СССР. Источники и историография истории Союзного государства.
  • От Договора о Сообществе Беларуси и России к Договору о Союзе Беларуси и России: формирование двустороннего интеграционного образования Российской Федерации и Республики Беларусь. Договор о создании Союзного государства: предпосылки и условия подписания, основные положения.
  • Формирование единого экономического и социального пространства Союзного государства с 1996 года: основные этапы, ключевые направления сотрудничества, перспективы. Культурное и гуманитарное сотрудничество Беларуси и России в рамках Союзного государства.
  • Взаимодействие в военно-технической сфере и безопасности: основные этапы, ключевые направления сотрудничества, перспективы.
  • Взаимодействие и осуществление согласованных действий в области внешней политики.
  • Региональное сотрудничество в рамках Союзного государства. Формирование единого информационного пространства Союзного государства.
  • Роль и место Союзного государства в евразийских интеграционных процессах.

Для записи на спецкурс необходимо написать о своем желании по электронной почте cafedra.ISBZ@yandex.ru. В письме следует указать ФИО и номер академической группы, а в теме письма – "СПК на иностранном".

Предоставленную кафедрами информацию о специальных курсах, читаемых на иностранном языке в текущем семестре, можно увидеть на странице учебных курсов в разделе "Обучение" нашего сайта.