Новости исторического факультета

16.04.2024 Награждение премиями победителей и лауреатов Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен"  770

16 апреля 2024 года в рамках Торжественного заседания "Дней дружбы МГУ и БГУ – 2024" состоялось награждение специальными премиями победителей и лауреатов VI и VII Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен".

Премии Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России за лучшую работу по российско-белорусской истории были удостоены участники VI и VII Конкурсов:

• Т.С. Бондаренко (Немятых) за работу на тему "Сохранение и воспроизводство общей памяти о Великой Победе (на примере белорусов Югры)"
  • П.Б. Некрасов за работу на тему "Деятельность средств массовой информации во времена блокады Ленинграда".
Премию белорусской общественной организации вручила Первый заместитель Председателя ФНКА Белорусов России, ученый секретарь – заместитель декана исторического факультета МГУ, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций, к.и.н., доцент О.В. Солопова. Премия выплачивается за счет спонсорской поддержки Председателя ФНКА Белорусов России академика РАО, иностранного члена НАН Беларуси профессора С.Л. Кандыбовича.

По итогам VII Конкурса впервые была присуждена Премия Фонда сохранения исторической памяти имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна за лучшую работу по истории Великой Отечественной войны. Её был удостоен:

• А.Р. Хуснулин за работу на тему "Вопросы функционирования промысловой кооперации в деле восстановления Брянского края (1943–1945 гг.)".
Премию вручила директор Фонда сохранения исторической памяти имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, внучка прославленного полководца К.С. Наджарова.

Со стороны исторического факультета МГУ проведение Международного российско-белорусский конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен", а также сотрудничество с ФНКА Белорусов России и Фондом сохранения исторической памяти имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна курирует лаборатория истории диаспор и миграций.

Посмотреть все анонсы